В России разработают видеоигру о Смутном времени

В России разработают видеоигру о Смутном времени

Институт развития интернета предоставил студии Cyberia Limited грант на разработку видеоигры «Смута» по мотивам романа М. Загоскина. Разработчики студии обещают представить релиз экшн-RPG в 2024 году.

Сумма предоставленного новосибирской студии гранта официально названа не была. По данным «Коммерсанта», разработчики получили от ИРИ 260 млн руб. Как правило, проекты финансируются институтом на 50-70%. Таким образом, разработка видеоигры обойдется в 370-520 млн.

Согласно сюжету игры Ю. Милославский будет противостоять польским захватчикам вместе с Д. Пожарским и К. Мининым. По словам разработчиков, «Смута» будет похожа на Ghost of Tsushima, в которой самураи сражаются с монголами.

Согласно собственным данным до недавнего времени Cyberia Limited работала на иностранные игровые студии на началах аутсорсинга. При этом в разделе «Наши клиенты» на веб-ресурсе игровой студии никакой информации нет. Аккаунты Cyberia Limited в социальных сетях в последний раз обновлялись пять лет назад.

ИРИ был основан в 2014 году. Институт работает под патронатом президентской администрации. Пост его руководителя занимает А. Гореславский, ранее курировавший в администрации президента интернет-сферу. Оказанием поддержки игровым проектам институт начал заниматься в прошлом году. Руководство ИРИ планирует нарастить финансирование данного направления.