Аудиосообщения в Telegram транскрибируются с помощью технологии Google

Аудиосообщения в Telegram транскрибируются с помощью технологии Google

На этой неделе П. Дуров сообщил о запуске в Telegram подписной модели. Владельцам премиальных подписок доступны дополнительные функции, в том числе транскрибации аудиосообщений. Пользователь «Хабра» обратил внимание на тот факт, что для распознавания аудиозаписей используется фирменная технология Google. Это следует из пункта 7.4 условий обслуживания и пункта 8.5 политики конфиденциальности мессенджера.

Дуров по этому поводу отметил, что данные пользователей Telegram компания из США не получает. В соответствии с договоренностями она обеспечивает транскрибацию обезличенных аудиосообщений. Необходимость обращения за помощью к Google Дуров объяснил более высоким качеством распознавания слов. Компания договорилась с поисковым гигантом об аренде соответствующего оборудования. Использовать полученные от нее данные в коммерческих целях Google запрещено.

Дуров не счел нужным скрывать тот факт, что развертывание собственного решения для транскрибации аудиосообщений обошлось бы компании намного дешевле. Вместе с тем в этом случае Telegram не смог бы гарантировать пользователям высокое качество распознавания аудиозаписей на разных языках. Руководство Telegram решило пойти на дополнительные расходы, чтобы обеспечить пользователям мессенджера больший комфорт.