Дуров отказался от использования Facebook

Соцсети >> 22.05.2021
Дуров отказался от использования Facebook

П. Дуров удалил свой Facebook-акканут. При переходе на его страницу демонстрируется сообщение о недоступности контента. Instagram-профиль Дурова на момент подготовки материала удален не был. Собственником этого сервиса является Facebook.

Минувшим летом основатель Telegram обвинил Instagram и Facebook в рекламе мошеннических схем, которые запускаются злоумышленниками от его имени. Дуров тогда отмечал, что модераторы никак не реагируют на мошеннические схемы. Они официально продвигаются в соцсетях на правах рекламы. Поданным Дуровым жалобы были оставлены без ответа.

Стоит отметить, что Дуров не единожды позволял себе критические замечания в отношении технологических гигантов вроде Facebook, Google и Apple. К примеру, 19 мая он обвинил Apple в навязывании пользователям устаревшего оборудования. Предприниматель признался, что во время использования iPhone у него возникает ощущение Средневековья. Дуров назвал используемые в iPhone экраны устаревшими. Кроме этого, он обвинил корпорацию в ограничении прав пользователей. По словам основателя Telegram, Apple не дает владельцам своих устройств устанавливать апплеты из сторонних источников. В результате они превращаются в «цифровых рабов».