В каких случаях нужно начать вести контроль рабочего времени персонала

В каких случаях нужно начать вести контроль рабочего времени персонала

Контроль рабочего времени сотрудников – важная составляющая успешного бизнеса. Зная, чем занимается персонал в рабочее время, можно уладить множество организационных вопросов, эффективно распределить нагрузку среди сотрудников и значительно повысить производительность их труда. Поэтому грамотно контролировать рабочее время необходимо всегда, а в некоторых случаях это даже жизненно необходимо!

Давайте подробнее рассмотрим, в каких случаях нужно вести контроль времени работы:

  • сотрудники систематически опаздывают и уходят домой раньше окончания рабочего дня;
  • работники часто отсутствуют на своих рабочих местах, уходя на перекуры, перекусы и по другим личным делам;
  • в рабочее время сотрудники занимаются не работой, а общением в соц. сетях, чтением развлекательно-информационных сайтов, играют в игры, переписываются в чатах и т.д.

Естественно, что в таких случаях ни о какой продуктивности и речи быть не может. И если ничего не предпринимать, то в конце-концов компания начнет терять доход, а персонал будет получать деньги за “просиживание штанов”.

Как правильно осуществить контроль фактического рабочего времени персонала

Каким образом будет происходить контроль – каждый руководитель решает для себя сам. Однако в последнее время все большую популярность приобретает система контроля и учета рабочего времени сотрудников.

Данная система позволяет узнать:

  1. Кто из сотрудников пришел на работу позже положенного и насколько длительным было опоздание.

  2. Чем занят персонал в течение всего рабочего дня.

  3. Насколько эффективно и продуктивно сотрудники используют рабочее время.

  4. У кого из персонала на данный момент аврал, а кто – может взять на себя дополнительные задачи.

  5. Как часто сотрудники покидают свои рабочие места, на протяжении какого времени они отсутствуют за компьютером и чем занимаются в это время.

  6. Кто из сотрудников уходит с работы раньше, чем заканчивается рабочий день.

Информация, полученная с системой учета рабочего времени поможет руководству быть в курсе всего происходящего в компании и вовремя принимать необходимые меры в случае, если персонал не придерживается правил внутреннего распорядка или не справляется со своими функциональными обязанностями.

Желаете, чтобы Ваша компания приносила стабильный, постоянно растущий доход, а сотрудники продуктивно выполняли поставленные задачи? Тогда не теряйте времени зря – приобретайте систему контроля рабочего времени персонала.

Читайте также, в чем выводы использования системы учета рабочего времени для руководителя отдела.