Установка офисной локальной сети

Установка офисной локальной сети

Многие руководители компаний сталкиваются с тем, что требуется установить и настроить в своем офисе локальную сеть. Чтобы все было сделано правильно, необходимо чрезвычайно внимательно отнестись к данной работе. Во многих офисах пользуются не только компьютерами, но и другими устройствами, которые будут подключены к сети, поэтому этот фактор также следует учесть.

Прежде всего, необходимо определиться со структурой будущей локальной сети. При этом нужно понимать, что любая офисная сеть предусматривает наличие принтеров. Для подключения этих устройств можно использовать сетевые концентраторы и компьютеры. Кроме того, непременно нужно предусмотреть подключение ноутбуков к локальной сети.

Если нужно будет использовать все вышеперечисленные устройства, тообязательным является наличие хорошего маршрутизатора беспроводной сети Wi-Fi. Как правило, устройства подключают в сеть с помощью кабелей, однако иногда бывает так, что маршрутизатор не обладает необходимым количеством портов, поэтому придется позаботиться о приобретении сетевого концентратора. Стоит отметить, что организацию локальной офисной сети нельзя назвать простой задачей. На сайте http://bestsks.ru/ можно узнать об услугах специалистов, которые занимаются монтажом кабельных сетей.

После приобретения Wi-Fiмаршрутизатора его необходимо установить в офисе. Его подключают к обычной розетке с переменным током. Затем необходимо обеспечить соединение с данным устройством всех имеющихся компьютеров и принтеров. Естественно, принтеры при этом должны предусматривать возможность такого подключения. После включения любого из подключенных к сети компьютеров необходимо открыть браузер. В его адресной строке должен быть прописан адрес IPустановленного маршрутизатора.

После открытия главного меню можно приступать к настройкам оборудования. Для этого необходимо выбрать пункт, который называется «Настройки интернета». Изменение настроек следует осуществлять в строгом соответствии с документацией, выданной провайдером. Естественно, доступ к маршрутизатору должен предоставляться только после ввода пароля.

Затем необходимо настроить беспроводную сеть. При этом также нужно будет назначить имя данной сети и пароль, после ввода которого появится возможность ее использования. Кроме того, потребуется определиться с выбором типа безопасности. После сохранения настроек для их активации обязательно следует осуществить перезагрузку настроенного маршрутизатора.