Как обезопасить электронные платежи

Как обезопасить электронные платежи

Для того чтобы произвести электронный платеж, пользуются, как правило, одним из двух способов оплаты - это банковская карта или же электронно-платежная система.

Каждая банковская карта имеет свой индивидуальный номер, срок действия и CV-код с обратной стороны. На именных кредитках выгравировано еще имя и фамилия владельца. Этих данных достаточно для того, чтобы с данной карты перевести деньги. Они могут быть легко считаны обычным «троянским» вирусом. Но даже обладая всей вышеперечисленной информацией, злоумышленник не сможет ею воспользоваться, если карта защищена с помощью распространенной сейчас технологии 3D Secure, когда нужно подтвердить платеж дополнительной информацией, которую получить уже не просто. Чаще всего используются одноразовые коды, присылаемые в виде SMS-сообщений на прикрепленный к карте телефонный номер.

Выполнить в отношении вашей банковской карты зловредные действия, конечно, не так просто, как скачать, к примеру, бесплатные программы для виндовс, но все же не стоит забывать и о защите своего компьютера от вирусов. Также имеет смысл производить подобные операции с карт, имеющих небольшой баланс. Страница, на которой вносится информация о карте, должна использовать протокол HTTPS, а не обычный HTTP.

При оплате через электронно-платежную систему главное сохранить в тайне логин и пароль от нее. Но здесь так же можно обезопасить себя дополнительной защитой в виде SMS-подтверждения. Практически все крупные ЭПС как у нас в стране, так и за рубежом эту возможность предоставляют и предлагают «виртуальные» карты.