Рост продаж смартфонов обеспечили развивающиеся рынки

Рост продаж смартфонов обеспечили развивающиеся рынки

Рост был спровоцирован увеличением спроса на бюджетные модели на развивающихся рынках. По результатам 3 квартала 2015 года было продано 353 млн. единиц смартфонов. Это на 15,5% больше, чем за прошлый год. При этом анализ динамики показателей показывает, что большая часть роста произошла на развивающихся рынках – 18,4%, в то время как на развитых рынках продажи увеличились на 8,2%. Это говорит о насыщении рынков развитых стран.

По количеству проданных коммуникаторов лидирует Samsung. Компании удалось реализовать 83,6 млн. смартфонов, что обеспечило южнокорейскому техногиганту владение 23,7% рынка. Известно, что компания имеет огромные маркетинговые бюджеты на продвижение своих продуктов. А поклонники «яблочных» гаджетов приобрели 46 млн iPhone, что поставило компанию из Купертино на второе место. Корпорация владеет 13,1% рынка. Телефоны от данного производителя имеют свойство продавать себя самостоятельно. Каждый сегодня мечтает о новеньком iPhone, ассоциируя его со статусом, высокими технологиями и стилем.

Самый большой рост показала компания Huawei, прежде всего за счет европейского рынка, увеличив свою рыночную долю с 5,2% до 7,7%. В пятерку самых продаваемых компаний вошли корпорации из Поднебесной. Xiaomi и Lenovo продали по 17 млн смартфонов, но рыночная доля компаний уменьшилась по сравнению с прошлым годом. Huawei при этом в последнее время представляет на рынке интересные новаторские решения, как с точки зрения дизайна, так и прогрессивности аппаратных платформ.

Анализируя рынок мобильных операционных систем, эксперты выделяют рост iOS на 0,6% и Android на 1,4%. А вот смартфоны на Windows-платформе резку утратили свои прошлогодни е позиции - снижение составило 35%. Обе ОС своему росту обязуются ростом продаж iPhone и смартфонов, произведенных Huawei и Samsung. Аналитики считают, что несмотря на релиз новой Windows 10, доля данных смартфонов будет иметь приблизительно такую же долю на рынке. Покупателей больше влекут операционные системы от других разработчиков.