IBM уволит до 3 тыс. сотрудников

IBM уволит до 3 тыс. сотрудников

Речь идет о сокращении немецкого подразделения компании IBM на 3 тыс. единиц. Это составляет 18% рабочего штата компании в Германии. Об этом заявили представители профсоюза Verdi, которые входят в составе наблюдательного совета. Руководитель Verdi сообщил, что компания ликвидирует 2500 человек при старте проведения реорганизации. А судьба еще 500 рабочих мест будет зависит от результатов ведения бизнеса компании. При неудовлетворительных финансовых показателях компания наверняка продолжит политику сокращения.

Сегодня немецкое подразделение IBM включает 16 500 сотрудников. Сокращение также коснется сервисного и консалтингового направлений.

Предпосылкой для подобных действий корпорации стало снижение выручки за третий квартал текущего года на 14%. Компания продала оборудования, софта и услуг на 19,28 млрд. дол. Красноречивая статистика находит свое отображение на стоимости акций IBM – выручка корпорации падает уже 14 квартал подряд. Чистая прибыль компании за три квартала составила 2,95 млрд. дол. Годом ранее показатель чистой прибыли равнялся 18 млн. дол, но тогда компания передала свой полупроводниковый бизнес корпорации Globalfoundries Inc и получила единовременный убыток в объеме 4,7 млрд. дол.

Настроения на рынке улучшила информации о заключении сделки с Etihad Airways, которой компания будет предоставлять широкий перечень ИТ-услуг. Сотрудничество рассчитано на 10 лет, а сумма контракта составляет порядка 700 млн. дол. Задача IBM будет заключаться в переносе вычислительных ресурсов авиакомпании на облачные платформы. Такая инициатива по мнению обеих компаний значительно повысит качество обслуживания клиентов. С подачи Etihad, IBM и еще нескольких партнеров будет развернут первый для «голубого гиганта» облачный дата-центр на Ближнем Востоке. Техническую работу по созданию центра и его обслуживание IBM будет проводить самостоятельно. От партнеров потребуется только инвестиционная составляющая для реализации грядущего большого проекта.