Как просчитать стоимость одного кубометра щебня для строительства объекта

Как просчитать стоимость одного кубометра щебня для строительства объекта

Если вы планируете ремонт или еще грандиознее, строительство, вы непременно зададите себе вопрос: с чего начинать? Так вот, первое, что необходимо – это составить смету. Главное ее предназначение – сформулировать четкую картину требуемых материалов, а также предварительно просчитать их стоимость. Прорабы с опытом могут без проблем справиться с поставленной задачей и определить, сколько тонн щебня в 1 м3.

А вот для новичков она может оказаться непосильной. Если вы относитесь ко второй категории, предлагаем провести время вместе с нами с пользой для дела. Мы расскажем, как правильно рассчитать объем такого незаменимого для стройки материала, как щебень. Его выделяют несколько типов, что весьма существенно для того, чтобы определить, сколько надо щебня на куб бетона:

  • Гравийный. Представляет собой дробленные горные породы. Его добывают преимущественно в карьерах, а применяют в качестве заполнителя в растворах из цемента и бетона.
  • Известняковый. Является продуктом переработки осадочной горной породы – известняка. По стоимости будет самым дешевым. Сферы применения: полиграфия, стекольная промышленность, производство цемента и т.д.
  • Гранитный. Нерудный материал, его добывают из твердых пород. Используют преимущественно для изготовления ж/б конструкций, тротуаров, оснований дорог и ж/д путей.

Различают так называемый вторичный щебень и гранитный отсев. Если вам срочно необходим щебень известняковый, здесь вы можете купить с хорошей скидкой.

Основные характеристики щебня

Кроме определения вида щебня, нам также следует знать некоторые его характеристики. От них напрямую зависит масса материала в кубометре. Для строительства важное значение имеют:

  • Плотность. Является одной из составляющих веса продукции после ее выпуска в продажу. Плотность – важный показатель прочности, поэтому чем она выше, тем больше надежность конструкции.
  • Фракция. Включает сортировку стройматериала по размеру.
  • Устойчивость к морозу. В маркировке используют букву F. Далее будет указана цифра, обозначающая возможное количество циклов заморозки и оттаивания материала. Если показатель на продукции F300, этот вариант будет наиболее востребован.
  • Радиоактивность материала. Демонстрирует радиоактивный фон щебня. 1-й класс предназначен для всех работ, 2-й – для строительства дорог. В Кубинке купить щебень можно тут, по ценам ниже рыночным.
  • Насыпная плотность материала важна в строительстве. Ее необходимо учитывать при подсчете используемого количества цементного раствора для бетонной конструкции. Чем выше плотность, тем меньше будет израсходовано сырья.