Управление бизнесом в режиме онлайн

Управление бизнесом в режиме онлайн

Развитие информационных технологий семимильными шагами предоставляет такие возможности для бизнес-среды, которые некоторое время назад казались чем-то из рода фантастики. То, для чего раньше содержались целые отделы и ради чего предприятие несло колоссальные трудозатраты, сейчас быстро, качественно и, что очень важно, эффективно решается в режиме on-line с помощью специализированных интернет-ресурсов. Такая система является В2В порталом, объединяющим инструменты и механизмы для взаимодействия с партнерами и клиентами.

Специалисты по закупкам и дистрибьюторы успешно взаимодействуют с помощью портала FBQ (For Business Questions). Основная цель создания данного проекта – экономия средств и времени на закупку для покупателей и своевременное обновление информации о наличии и стоимости товаров на сайтах поставщиков.

Процесс поиска необходимого товара зачастую очень трудоемкий и длительный, особенно если поставляется он несколькими компаниями. FBQ автоматизировал данный процесс с помощью электронной торговой площадки (ЭТП). Работает функция в режиме реального времени, что позволяет оперативно отслеживать информацию без постоянного входа с помощью цифровой подписи. ЭТП размещает каждую позицию отдельным лотом, что удобно для узкопрофильных компаний, так как предложения выставляются только на свои позиции. В то же время организатор торгов отслеживает наиболее выгодное предложение и тем самым минимизирует свои затраты.

Склады IT дистрибьюторов онлайн обновляются автоматически и за день несколько раз, что уже говорит об актуальности информации в источнике. Кроме данных о наличии товара на складе поставщика, его характеристики и фотографий, на портале можно также узнать ценовой диапазон на искомую позицию, перемещение товара со склада на склад, компании, реализующие продукцию оптом и др.

На портале существует возможность разместить как единичный запрос, так и задать поиск по списку из нескольких позиций. В последнем случае автоматически будет подобрано и представлено по три лучших предложения для каждой позиции.

Инструменты, которые предлагает портал FBQ, станут надежными помощниками в поиске необходимого товара для покупателя. Дистрибьютору же необходимо только своевременно предоставить системе доступ к своему складу, что значительно сократит затраты и увеличит продажи. Это стало весомым преимуществом.