Расходы на регистрацию ИП и необходимые документы

Расходы на регистрацию ИП и необходимые документы

Начало предпринимательской деятельности потребует вложений денежных средств на самом первом ее этапе. Регистрация ИП не осуществляется бесплатно, кроме того выделяют еще и сопутствующие расходы, без которых существовать, как ИП будет невозможно. Итак, какие именно расходы осуществляются на этапе регистрации.

  1. Государственная пошлина. В большинстве случаев, когда необходимы услуги государственных органов, уплачивается пошлина. В данном случае она составляет восемьсот рублей.
  2. Нотариальные услуги. Они потребуется при заверении копии паспорта, а также при оформлении доверенности. В общей сложности такие услуги будут стоить две тысячи рублей.
  3. Счет в банке. Для реализации предпринимательской деятельности обязательно наличие специального счета в банке, причем его открытие необходимо на стадии регистрации. Стоимость данной операции составляет около двух тысяч рублей.
  4. Кассовый аппарат. Его приобретение также обязательное условие. Это самое дорогостоящее действие на данном этапе, которое обойдется в сумму от пятнадцати тысяч рублей.

Сроки осуществления регистрации


Процесс регистрации подразумевает несколько этапов. Первый - это подача документов, скорость этих действий зависит исключительно от физического лица. Далее налоговый орган изучает документы, проверяя, все ли соответствует требованиям. Срок на это представляется в пять дней. Далее после утверждения всего перечня документов и вынесения решения, вносится запись в Госреестр и выдается свидетельство. В общей сложность процесс займет около десяти дней, если не возникнет никаких трудностей с бумагами.

Документы, необходимые для регистрации ИП


Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя требуется совсем небольшой перечень документов. К ним относят:
  • Паспорт. Если гражданин иностранного государства, то ему необходимо предоставить также заверенный нотариусом перевод паспорта, а также бумагу, подтверждающую вид на жительство или право на временное проживание.
  • Свидетельство ИНН.
  • Заявление. В нем непосредственно должны быть обязательно указаны конкретные сведения, а именно ОКВЭД, ОКУН и Инспекции ФНС. Все данные можно найти в специальных справочниках.
Перечень документов исчерпывающий, а все требования конкретны и установлены законом. Физическому лицу не составит большого труда реализовать выбранную им деятельность, сформировав при этом ИП.