Российский рынок компьютерных игр занимает лидирующие позиции

Российский рынок компьютерных игр занимает лидирующие позиции

Россия занимает одну из лидирующих позиций среди мировых рынков компьютерных игр, опережая Францию, Испанию, Германию. Об этом стало известно из доклада специалистов «Newzoo», которые уверены, что разработчики игр теряют огромные суммы, не желая создавать русскоязычные версии, делая перевод.

Если сравнить показатели компьютерного рынка РФ, по сравнению с предыдущим он увеличился более чем на 13%, что составляет 1,1 млрд. дол., заняв 12-е место в мире. Некоторые изменения производителей, в соответствие с предпочтениями россиян, могут ввести его в десятку крупнейших рынков.

Специалисты «Newzoo» уверены, что разработчики должны уделить дополнительное внимание потребностям российских геймеров, поскольку они могут стать источником внушительной прибыли, которую смогут получить производители игр.

Российский рынок значительно шире, нежели думают разработчики. Его составляют 145 млн. жителей России, а также 20 млн. русскоговорящего населения из соседних стран. Поэтому русский язык пользуется большей популярностью, нежели французский или немецкий. По официальным данным в мире насчитывается 70 млн. геймеров, говорящих на русском. Исследователи заявляют, что перевод игр на русский язык для людей, проживающих в 5 странах, выполнить намного проще, чем на любой европейский язык.

Русскоязычная аудитория имеет достаточно специфическую сферу игровых интересов. Мобильная игра «Crash Candy Saga», в которой играющий должен перемещать различные части и соединять одинаковые цвета, пользуется спросом россиян, в то время как в приложениях «Google Play» и «App Store» она не входит в десятку лидеров мобильных приложений.

Исследовательская группа «Newzoo» отметила, что если бы больше квалифицированных проектов стало русскоязычными, эффект по количеству доходов, превзошел бы все ожидания.

В ближайшем будущем наберут популярность игры «free-to-play», в которых запуск программы является абсолютно бесплатным. Прибыль в таких проектах разработчики получают за специальные элементы и дополнительные возможности и качества в игре. Именно эта модель, по мнению аналитиков, может стать источником наибольших доходов производителей игр.