Spotify отказался выходить на российский рынок

Шведский стриминговый сервис Spotify прекращает свою работу по выходу на территорию России. В компании заявили, что они пошли на такой шаг из-за нестабильной экономической ситуации в стране, неготовности россиян платить за музыкальный контент и изменений в российских законах по поводу регулирования интернета. Один из представителей Spotify заявил, что Россия не обладает потенциалом для ведения бизнеса.
В связи с этим, компания закрывает свой российский офис в Москве и уже уволила его руководителя. На решение отложить выход повлиял и ряд неудачных переговоров с российскими операторами мобильной связи. Сначала переговоры шли с компанией МТС, но тендер на представление услуг музыкального сервиса Spotify выиграл немецкий сервис Mondia Media Group, который предоставляет не только музыку, но и игры. В МТС заявили, что они готовы рассмотреть еще варианты сотрудничества с Spotify.
Перед выходом на российский рынок Spotify провела ряд исследований, результатом которого показали, что в стране кризисная ситуации, доходы россиян маленькие, и поэтому готовность тратить деньги на легальный контент минимальная. Кроме музыки, Spotify получает доходы от рекламы, но некоторые эксперты спрогнозировали падение рекламного сегмента почти на 10% в 2015 году, а формат аудиорекламы спросом особо не пользуется.
Средняя подписка на Spotify без рекламы является слишком дорогой для россиян, а принимать на себя расходы никто из потенциальных партнеров не захотел.
Однако, по мнению специалистов музыкального бизнеса, если Spotify заключил бы договор хотя бы с одним мобильным оператором, то его шансы стать самым популярным сервисом в России были бы очень высоки.
Регистрация российского офиса Spotify была еще в январе 2014 года, затем выход на рынок был перенесен на осень 2014 года, а затем на начало 2015 года. Но отсутствие заинтересованности среди российских операторов стало неприятным поворотом событий.
Стоит отметить, что в России имеются аналогичные музыкальные сервисы: Яндекс.Музыка, Google Play Music другие.
Рекомендуем по теме:

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

BetBoom Team краткая история успеха

Когда для вашего бизнеса подходят только быстрые и сверхбыстрые хостинг-провайдеры

Выбираем поставщика услуг среди быстрых и супербыстрых хостинг-провайдеров

The International 2025: состав фаворитов Dota 2

Скандал в Псковской области