Google начала отзывную компанию по возврату собственных сотрудников в США из-за рубежа

Google начала отзывную компанию по возврату собственных сотрудников в США из-за рубежа

Руководство американской корпорации Google Inc. уведомило своих сотрудников, пребывающих за пределами Соединенных Штатов Америки, о необходимости безотлагательного возврата в страну — пишут журналисты Bloomberg. В корпорации опасаются, что специалисты не успеют вернуться в США до вступления в силу нового указа американского президента Д. Трампа, который существенно ограничивает возможность въезда в США для иммигрантов. В корпорации отмечают, что из-за этого нормативно-правового акта может пострадать свыше 100 сотрудников.

Согласно содержимому электронного письма, копия которого оказалась в распоряжении журналистов международного агентства Bloomberg, глава корпорации С. Пичаи акцентировал внимание на том, что из-за нового президентского указа специалисты Google несут личные потери.

В пресс-службе корпорации журналистов агентства уведомили о том, что руководство компании крайне обеспокоено новым указом Трампа, а также любыми другими административно-правовыми инициативами президентской администрации, накладывающих различные ограничения на специалистов Google и их семьи. В корпорации полагают, что новый президентский указ создаст административные барьеры для привлечения талантливых разработчиков из других государств мира в Соединенные Штаты Америки.

Напомним, что ранее новый глава овального кабинета объявил о заморозке программы приема беженцев в страну, а также ограничил въезд в Соединенные Штаты Америки для граждан таких государств, как Ливия, Сомали, Иран, Ирак, Судан, Йемен и Сирия. Суть введенных Трампом ограничений сводится к тому, что гражданам из указанных выше стран может быть отказано в посадке на рейс, направляющийся в Соединенные Штаты Америки, даже в том случае, если они являются обладателями «грин-карты».

К слову, с острой критикой касательно миграционных законодательных инициатив Д. Трампа уже успел выступить основатель североамериканской компании Facebook, Inc. М. Цукерберг. В сообщении, опубликованном на своей странице в Facebook, Цукерберг акцентировал внимание на том, что его прадед был родом из Европы, а родители его жены являются беженцами из Вьетнама и Китайской Народной Республики. По его мнению, США всегда были нацией иммигрантов, и американцы должны гордиться этим фактом.