Google планирует построить новый головной офис в Маунтин-Вью

Google планирует построить новый головной офис в Маунтин-Вью

Члены городского совета Маунтин-Вью утвердили план строительства новой штаб-квартиры североамериканской корпорации Google Inc. в экологически чистом районе Charleston East — пишут журналисты издания Cnet. Таким образом, строительство объекта начнется уже в следующем месяце.

Стоит отметить, что новый головной офис корпорации разместится в непосредственной близости от действующей штаб-квартиры Googleplex. Речь будет идти о возведении двухэтажного здания общей площадью 55 000 кв. м. и вместимостью 2 700 сотрудников.

Журналисты местного издания Mountain View Voice отмечают, что руководство корпорации планировало построить новый головной офис на этом месте на протяжении последних десяти лет, однако сделать это не позволяли городские власти. Найти компромиссное решение удалось лишь после того, как корпорация пошла на уступки, согласившись сделать прилегающую к новой штаб-квартире территорию открытой для жителей города.

Согласно утвержденному строительному проекту на первом этаже головного офиса и на прилегающей территории разместятся рекреационные зоны и кафетерии, воспользоваться которыми смогут не только сотрудники корпорации, но и жители города. В юго-западной части территории корпорация планирует возвести открытую площадку, где будут проводиться разнообразные мероприятия вроде фестивалей, фуд-маркетов, концертов и выставок. При обустройстве данной территории сотрудникам подрядной организации придется вырубить около 200 деревьев, половина из которых приходится на секвойи. Руководство корпорации уже успело пообещать высадить 300 новых деревьев, в том числе американские тополи, платаны и дубы.

Стены нового головного офиса будут выполнены из стекла, а на его крыше строители смонтируют солнечные панели. За предоставление права на осуществление строительных работ Google заплатит городским властям 600 000 долларов. Кроме этого, корпорация будет платить им ежегодно 2,25 млн долларов за аренду парковки, расположенной на соседнем участке. Ожидается, что новая штаб-квартира Google будет сдана в эксплуатацию в 2019 году.