Сервис Vimeo начал поддерживать 360-градусные видеоролики

Сервис Vimeo начал поддерживать 360-градусные видеоролики

Разработчики видеосервиса Vimeo объявили о запуске поддержки 360-градусных видеороликов. Просмотр такого видеоконтента доступен пользователям сервиса в веб-версии, фирменном мобильном приложении, а также в некоторых моделях гарнитур виртуальной реальности. Отметим, что в видеохостинге YouTube, являющимся одним из ключевых конкурентов сервиса Vimeo, поддержка 360-градусных видеороликов была реализована разработчиками североамериканской корпорации Google еще в 2015 году.

Согласно заявленной спецификации сервис способен поддерживать 360-градусные ролики в разрешении до 8K. По словам разработчиков, просматривать такой контент можно как в моноскопическом, так и в стереоскопическом режимах. Для введения пользователей в курс дела касательно новой функциональности разработчики сервиса разместили на сайте несколько обучающих видеороликов 360 Video School, по которым можно легко научиться создавать и редактировать видеоконтент.

Согласно заявлению директора видеопродукции Vimeo С. Пурсаттар разработчики сервиса всегда стремились предложить пользователям видеоконтент высочайшего качества, поэтому запуск поддержки 360-градусных видеороликов является вполне логичным шагом. Отныне пользовательские истории смогут использовать преимущества усовершенствованных средств сжатия видеоконтента, стримингового воспроизведения и офлайн-просмотра в разрешении 4K.

На текущий момент получить доступ к 360-градусному видеоконтенту можно с помощью официального веб-ресурса сервиса, фирменных мобильных приложений для iOS и Android-платформ, а также посредством гарнитур виртуальной реальности таких моделей, как Google Daydream, Samsung Gear VR и Zeiss VR One. Что касается возможности поддержки шлемов HTC Vive и Oculus Rift, то она, по словам разработчиков сервиса, будет реализована в ближайшее время.