Apple приобрела стартап Booklamp, призванный подбирать книги по предпочтениям читателей

Apple приобрела стартап Booklamp, призванный подбирать книги по предпочтениям читателей

Компания Apple приготовила сюрприз для активных книголюбов: отныне в ее устройствах будут использованы функции стартапа Booklamp. Технология направлена на детальное исследование прочитанных пользователем книг, на основе чего составляется список рекомендаций. Этот книжный сервис призван оптимизировать работу приложения iBooks.

Компания Apple известна своим умением совершенствовать работу устройств, чтобы каждый пользователь оставался довольным. Магазины iTunes и App Store, основываясь на предпочтениях пользователя в выборе приложений, уже рекомендуют новые музыкальные треки и софт. Как заявляет технологический ресурс TechCrunch, в настоящее время Apple нацелена на оптимизацию работы книжного сервиса iBooks. Сумма сделки, по словам издания, составляет 10–15 миллионов долларов. Подробности соглашения оставались в секрете до момента подписания бумаг. Над развитием стартапа будут продолжать работать люди, занимающиеся его разработкой. Непосредственный разработчик идеи избегает комментариев относительно дальнейшей работы сервиса.

Схема действия стартапа от Booklamp, названного «The Pandora for Books» содержит много нюансов: работающий на движке Book Genome, сервис выделяет в произведении жанровые признаки и ищет схожие произведения в интернет-пространстве. Для примера, составляющими романа «Код да Винчи» Дэна Брауна являются религиозная тематика, черты детектива и идея искусства. Дополнительно текст анализируется с позиций наличия в нем диалогов, активных действий, описательных элементов. Подобная система весьма удобна для читателей, так как позволяет подбирать книги на основе конкретных характеристик без лишних временных затрат.

Сервис в скором времени может составить конкуренцию технологии X-Ray, производящей поиск необходимых данных в текстовых файлах, которой пользуется группа Amazon.

По словам сервиса Дэлайт новости, компания Apple тщательно следит за новинками в мире ІТ-технологий, приобретая перспективные разработки для улучшения работы собственных сервисов.