За потерю личных данных сотрудники компании Sony Pictures получат денежное вознаграждение

За потерю личных данных сотрудники компании Sony Pictures получат денежное вознаграждение

Компания Sony Pictures решила вопросы с бывшим и нынешним штатом сотрудников, не прибегая к помощи судебных органам. Японская корпорация выплатит своим работникам 8 млн. долларов, которые станут возмещениями морального ущерба в связи с потерей интеллектуальной собственности во время масштабной атаки хакеров, зафиксированной в 2014 году.

Сотрудники компании в понедельник подали иск в Окружной суд Лос-Анджелеса и до настоящего времени ожидают ответа. Среди списка их требований значилось возмещение Sony Pictures убытков за похищенную третьей стороной личную информацию – по 10 тыс. долларов каждому работнику, что в общей сумме составило 2,5 млн. долларов. Они предлагали компании также выплатить до тысячи долларов с целью защиты от мошенников, специализирующихся на кредитных картах, каждому работнику. Эта статья выплат достигала 2 млн. долларов. Также одним из пунктов было обозначено внесение сборов на правовую поддержку– в размере 3,5 млн. долларов.

Зафиксированная атака на Sony была отмечена громким скандалом, поскольку ходили слухи, что она была инициирована хакерами из Северной Кореи. В ноябре 2014 года группа неизвестных лиц пообещала провести теракты, если из показа не будет изъято «Интервью», повествующее о вымышленном убийстве Ким Чен Ына, который был лидером Северной Кореи. Система кинокомпании в итоге была взломана злоумышленниками, в открытом доступе появились личные данные сотрудников и ранее не транслируемые кинофильмы. Более 20 тыс. файлов оказались в открытом доступе на ресурсе WikiLeaks.

По мнению США, атака была проведена КНДР, однако лидеры страны заявили, что не имеют к происшествию никакого отношения. Происшествие стало причиной отставки Эми Паскаль, занимавшей пост одного из председателей совета директоров. По словам экспертов, данный шаг был абсолютно предсказуем: в общий доступе оказалась личная переписка Паскаль и Скотта Рудина, где они подшучивали над Бараком Обамой. В конечном итоге оба принесли извинения за свои действия.

Действия хакеров сорвали прокат «Интервью», который собрал в США лишь 6 млн. долларов.