АНБ США закрывает программу по прослушиванию телефонных разговоров пользователей

АНБ США закрывает программу по прослушиванию телефонных разговоров пользователей

Агентство национальной безопасности США закрывает программу, в рамках которой осуществлялось прослушивание телефонных разговоров различных представителей общества. Официальное ее прекращение запланировано на 29 ноября. Однако вместо нее будет запущена другая программа – в ее рамках деятельность спецслужб будет ограничена рядом нормативов.

Как отмечает агентство Reuters, собранные данные будут сохраняться до февраля 2016 года, но одна из политических партий США выступает за продление указанного срока еще на год, призывая усилить меры безопасности в связи с терактами в Париже. Аналитики информиздания пришли к заключению, что ужесточение мер по отслеживанию деятельности граждан не будет реализовано до президентских выборов.

Кит Александер, глава АНБ США не так давно выразил собственное мнение, что тотальное отслеживание деятельности граждан США и других государств – единственный способ, который гарантирует достаточный уровень безопасности на территории Соединенных Штатов.

После того, как нормы «Патриотического акта» были введены в действие, американские спецслужбы получили право осуществлять слежку за любой особой, даже если против нее не ведется уголовное дело.

В 2013 году общество потрясло признание Эдварда Сноудена, который являлся сотрудником АНБ. Он рассказал, что государственное ведомство ведет тотальную слежку в Великобритании и США. Сноуден сообщил, что британские спецслужбы могут получать информацию о разговорах пользователей по смартфонам, даже не сообщая об этом их владельцам. Пользователи в этом случае никак предотвратить слежку не могут. После пересылки на мобильное устройство кодового сообщения, доступ к хранимым на смартфоне данным становиться доступных для спецслужб. Они также получают возможность прослушивать и просматривать любую информацию, которая проходит через смартфон. Власти Великобритании до настоящего времени отказываются комментировать ситуацию. Сноуден подчеркнул, что при продаже смартфон уже содержит необходимое ПО, которое при активации начинает осуществлять контроль за пользователем.