Дальнейшее предоставление услуг 3G-связи «большой тройкой» остается под вопросом из-за санкций

Дальнейшее предоставление услуг 3G-связи «большой тройкой» остается под вопросом из-за санкций

Нынешней весной у операторов из «большой тройки» истекают сроки лицензий, позволяющих им оказывать услуги связи в сетях третьего поколения. Компании «ВымпелКом», «МегаФон» и «Мобильные ТелеСистемы» получили лицензии на право вещания в стандарте UMTS весной 2007 года ровно на десять лет. Согласно лицензионным условиям они обязаны предоставлять свои услуги на территории всей Российской Федерации. Между тем на крымский полуостров, который был включен в состав РФ в 2014 году, указанные условия не распространялись.

Теперь же Крым находится в составе РФ, а, значит, при продлении срока действия лицензий мобильные операторы будут обязаны начать предоставление услуг связи и на крымском полуострове, численность населения которого превышает 2 млн человек. Между тем акции мобильных операторов «большой тройки» торгуются на зарубежных биржевых площадках. Так, бумаги «Мобильных ТелеСистем» обращаются на NYSE, «ВымпелКома» — на NASDAQ, а «МегаФона» — на Лондонской бирже. Следовательно, выход компаний на телекоммуникационный рынок Крыма чреват для них экономическими санкциями.

Среди прочего, речь может идти об отказе партнерских операторов от работы с российскими компаниями, прекращении поставок телекоммуникационного оборудования и т. п. Наряду с этим, у российских операторов может возникнуть потребность в реструктуризации состава акционеров, поскольку в их числе есть зарубежные компании.

На текущий момент услуги связи в Крыму предоставляют неизвестные широкой общественности мобильные операторы вроде «КТК Телеком» и «К-Телеком», а также местные игроки: «Интернациональные телекоммуникации», «СевТелекомСвязь» и «Крымтелеком». Таким образом, россиянам, приезжающим на полуостров с материковой части России, приходится приобретать SIM-карты местных операторов либо пользоваться услугами связи в роуминге.

В четверг, 2 февраля, руководство Роскомнадзора намерено провести совещание, где будут присутствовать представители мобильных операторов из «большой тройки». Собственно, именно на нем и будет решаться вопрос с продлением срока действия федеральных лицензий. По словам источника медиахолдинга РБК, операторам придется отказаться от продления срока действия федеральных лицензий. В качестве альтернативы руководство надзорного ведомства рассматривает возможность предоставления им лицензий на право вещания в определенных федеральных округах, в числе которых крымского полуострова и Севастополя, конечно, не будет.