Загородный участок в Подмосковье: основные критерии выбора

Загородный участок в Подмосковье: основные критерии выбора

В последнее время все чаще и чаще люди стали покупать себе участки и строить там загородные дома. Кто-то покупает себе дачу для того, чтобы сажать там всевозможные растения, в том числе овощи и фрукты. А кто-то покупает себе участок для того, чтобы приезжать на выходные и отдыхать. Ну а многие приобретают загородный участок для совмещения этих двух целей.

Если вы решили купить участок под ижс, то ориентируйтесь на следующие критерии:

  • удаленность от города. Помните, что чем дальше от города, тем земля должна быть дешевле. Но может быть и исключение. Если вы хотите купить участок вблизи от озера или же пляжа, то готовьте выложить за него кругленькую сумму.
  • удаленность от электрички. Безусловно, не у всех есть машина. Поэтому данный параметр также очень важен, если вы хотите быстро добираться до дачи, а не тратить огромное время на дорогу.
  • размер участка. Размер имеет значение. Привычные советские 6 соток уже давно неактуальны. Ну что можно построить на таком небольшом клочке земли? Только домик. На большее места может и не хватить. Поэтому если у вас в планах грандиозное строительство иди же вы хотите красивый сад и огород, то берите минимум 9 соток.
  • возможность проведения всех необходимых коммуникаций или же их наличие при покупке. Без света, газа и воды жить будет крайне проблематично. Поэтому если вы покупаете уже готовый участок, то обязательно поинтересуйтесь об их наличии а также о возможности легкого подключения.
  • наличие на доступном расстоянии продуктовых магазинов и, например, аптеки. Еще один не маловажный параметр. Опять же если есть машина, то вам проще. Сели, доехали и купили продуктов. А если вы без машины? И вы приехали отдохнуть недельку другую на свежем воздухе? Тогда вам просто необходимо, чтобы магазин был поблизости.
  • качество земли. Если вы приобретаете участок не для посадки растений, то может быть для вас данный параметр не так уж и важен. Но если вы хотите заняться садоводством и огородничеством, то обязательно поинтересуйтесь растет ли что либо на этой земле. А то замаетесь удобрять землю и привозить специальный грунт.
  • находится ли участок в садоводстве или же нет. Может быть э то и не самый важный параметр, но все-таки если участок в садоводстве, то более защищен, а также есть возможность обратиться к председателю при необходимости и возникновении каких-либо проблем.
  • инфраструктура вокруг участка. В идеале должен быть и лес, и водоем в разумной доступности, чтобы было где искупаться, куда сходить за грибами да и просто подышать свежим воздухом.
Мы перечислили основные критерии. Безусловно, их гораздо больше. Да и у каждого они свои. Для кого-то важен один параметр, а для кого-то другой. В общем, решать вам.