Пруд на даче своими руками

Инновации >> 24.10.2016
Пруд на даче своими руками

Каждый дачник обустраивает участок по своему вкусу, но многие хотят добавить изюминку в виде ручья или пруда. Сделать его самостоятельно не так сложно, и по силам почти всем. Наличие собственного водоема обеспечит не только индивидуальность дачному участку, но и создаст благоприятный микроклимат на всей даче. К тому же появится место для расслабляющего отдыха в полуденный зной.

Преимущества водоема на участке


Основная функция водоема на участке, конечно, эстетическая. Он создает дополнительный уют, придает индивидуальность саду, помогает человеку расслабиться и отдохнуть. Помимо этого, водоем обогащает микроклимат на участке дополнительной влажностью. Камни, вода и прочие элементы, нагреваясь в течение дня, отдают тепло ночью, тем самым помогая растениям менее болезненно переносить перепады температур.

Пруд на дачном участке будет не только радовать глаз обладателя, но и слух. Он создаст конкретный фон- звук бегущей воды и это поможет человеку быстрее расслабиться и отдохнуть. Водоем и близлежащая к нему территория со временем превратится в «зеленую комнату». Образует уютный и тихий уголок для уединения. Человек, находящийся там, будет ощущать себя под надежной защитой.

Место пруда на дачном участке


Когда решается вопрос с местом размещения будущего водоема стоит помнить о нескольких правилах:
  1. Искусственный водоем должен быть на солнце не менее 10-12 часов. Солнечная энергия, свет и тепло- основы его жизнедеятельности.
  2. Водоем необходимо спрятать от ветра. Если нет возможности расположить его возле строений, то нужно возвести ограждение. Можно оградить бордюром или живой изгородью.
  3. При оформлении водоема надо помнить, что он должен быть виден с высокой точки. Будь то или веранда, кухня или беседка.
Растительный мир водоема привередлив. Недопустимы колебания уровня воды и температуры. Воду для полива брать из водоема запрещается, да и купаться в нем тоже нельзя. Искусственный пруд - это своя экосистема и она полностью связана между собой. Владелец должен поддерживать её в хорошем состоянии. Если происходит, какой-либо сбой, то человек должен вмешаться и все исправить.

Обустройство водоема


Декоративный пруд будет выступать изюминкой сада. Если вопрос с местом размещения уже решен, пора переходить к следующему этапу - выбор формы водоема. Планируя его внешний вид, не стоит забывать об общей архитектуре построек. А также нужно определиться с размером и формой будущего пруда. Зачастую владельцы, размещают водоем возле дома, придавая ему правильную геометрическую форму: овал, круг или квадрат.

Размещая водоем в саду можно придать ему произвольную форму. Это добавит естественности и индивидуальности. Бывает, что на участках земли нередко есть склоны или перепады высоты. Этим можно воспользоваться и создать водопад, состоящий из 2 и более водоемов. Аккуратно созданный и правильно декорированный пруд будет главной достопримечательностью всего сада.

Уход за искусственным водоемом


Искусственно созданный водоем нуждается в уходе. Важно следить за водорослями, разрослись - удалить, не хватает солнца - проредить кустарники или ограду вокруг него. Главным показателем того, что водоем развивается нормально - это чистая вода и здоровые растения, для поддержания которых понадобится фильтр для пруда http://fontan-shop.ru/shop/folder/napornyye-filtry-dlya-pruda. Именно здесь можно приобрести качественное оборудование с долгим сроком службы.

Растения в пруду выполняют не только декоративную роль. Также они отвечают за жизнь всех обитателей водоема. Растения поглощают углекислый газ, тем самым насыщая воду кислородом. Помимо этого, они поглощают избыток минералов, который попадает с талым снегом. К сожалению, они не способны бороться с образованием ила. Так что придётся чистить дно водоема раз в 3-4 года от заиливания.

Ознакомившись с рекомендациями по обустройству водоема, можно смело переходить к строительству. Грамотная планировка, правильная разметка - это уже почти спех. Дело остается за малым: воплотить мечту в жизнь!