Виды фундаментов – какой выбрать?

Аналитика >> 24.02.2016
Виды фундаментов – какой выбрать?

Фундамент – это главная составляющая часть дома. Степень надежности домовой конструкции - будь то масштабное строительство или легкая постройка - зависит именно от него. Вот почему к выбору фундамента нужно подходить со всей основательностью, в противном случае в будущем придется расплачиваться за неверно принятое решение.

На выбор фундамента под будущее строение влияет и то, какой грунт, и как глубоко он промерзает, и насколько глубоко протекают грунтовые воды. Важно учесть и уровень потенциальной нагрузки, который определяется материалом стен, площадью и высотностью желаемого дома

Фундаменты бывают свайные, плитные, ленточные, столбчатые.

Свайный фундамент – один из экономичных вариантов, так как не требует много материала. Закладку такого фундамента требуют слабые, неустойчивые грунты, потому что сваи могут перенести нагрузку на глубину. По этой же причине свайные фундаменты практикуются при строительстве многоэтажных зданий. Правда, такой фундамент довольно сложен в исполнении, так как требует использования особой техники для забивки свай. Компания "Инженер-93" предоставляет услуги с использованием сваебойных установок в Москве и Московской области. С деталями можно ознакомиться на сайте www.svai.org.

Плитный фундамент - популярный и простой в исполнении, но недешевый вид, материала на него нужно много. Это железобетонная плита по всей площади дома, которая будет «плавать» вместе с подвижным грунтом. Поэтому такой фундамент рекомендуется постройкам на песчаном грунте с близко расположенными грунтовыми водами.

Ленточный фундамент - универсальный вариант при индивидуальном строительстве. Отличный выбор для домов, в которых предполагается обустройство подвала, подпола, цокольного этажа. Он устанавливается по периметру здания и под его несущими стенами. Его устройство потребует много сил (ведь под каждую потенциальную стену нужно будет выкопать траншею) и средств (требуется много материала). Но этот фундамент выдержит большую нагрузку.

Столбчатый фундамент – простой и дешевый способ обустройства домовой основы. Лучший вариант при строительстве дачных домиков, у которых стены будут легкими, а подвал не предусмотрен вовсе.

Выбор фундамента, безусловно, непростой процесс, поэтому к участию в нем лучше пригласить специалистов. Геотехник исследует грунт на вашем участке, а проектировщик даст рекомендации по строительству будущего дома. Это подстрахует от ошибок.