Как правильно выбрать управляющую компанию

Бизнес идеи >> 02.12.2014
Как правильно выбрать управляющую компанию

В последние годы реформы ЖКХ все чаще заставляют собственников жилья серьезно задумываться о способе управления своим домом.

Сегодня, в большинстве случаев, заботу о комфорте и благоустройстве россиян берут на себя управляющие компании (УК). Управляющая компания представляет собой юридическое лицо, взявшее на себя обязательства управлять домом и, согласно условиям, прописанным в договоре управления, осуществлять ремонт и содержание его в надлежащем виде. Однако, как не ошибиться и правильно выбирать управляющую компанию, чтобы она действительно защищала интересы жильцов?

Прежде всего, при выборе компании следует убедиться в том, что она имеет официальную лицензию и свидетельство о внесении ее в единый реестр управления многоквартирными домами.

Так же нужно обратить внимание на крупные предприятия со стажем, успевшие себя хорошо зарекомендовать. В идеале УК должна иметь штат профессионалов, начиная от бухгалтера и заканчивая сантехником, которые будут заниматься обслуживанием и ремонтов дома, а не нанимать профессионалов на стороне. Ведь работа наемных рабочих ощутимо отразится на стоимости услуг УК, а, соответственно, на вашем кошельке.

Стоит задуматься, если управляющая коммунальная компания предлагает уж очень низкие цены за свои услуги. Ведь, как известно, коммунальное обслуживание дешевым не было никогда.

Если вы все же остановили свой выбор на какой-то УК, то не будет лишним поинтересоваться, обслуживанием каких домов она уже занималась, чтобы проехаться по указанным адресам и самим лично убедиться в качестве услуг оказываемых данной УК. В первую очередь, стоит обратить свое внимание на состояние подвалов, канализационной системы и водопровода, а также чистоту подъездов и придомовой территории. Не помешает пообщаться с жильцами домов, которые охотно расскажут вам всю правду о деятельности компании.

Серьезная и успешная управляющая компания обязана владеть хорошей материальной базой не ограниченной парой, тройкой грузовиков и личным легковым автомобилем ее руководителя. В своем арсенале она должна иметь технику, необходимую для проведения ремонтных работ, чтобы не брать ее в аренду. Ведь аренда техники и инструмента ведет к удорожанию услуг оказываемых УК.

Учитывая все эти нюансы, вы сумеете без труда выбрать хорошую УК, которая будет не только в порядке содержать ваш дом, но и сэкономит ваши деньги.