Google запускает платформу для продажи патентов

Бизнес идеи >> 03.05.2015
Google запускает платформу для продажи патентов

Корпорация Google стала инициатором новой инициативы по запуску платформы для продажи патентов. На протяжении 2 недель любая компания из США сможет выставить свой патент на экспериментальном ресурсе, самостоятельно оценивая свои разработки и указывая их стоимость. Проект Google нацелен на облегчение процессов покупки и продажи патентов, а также препятствие свободных действий так называемых «патентных троллей» – представителей, которые получают прибыль от подачи патентных исков.

В понедельник официальное заявление уже появилось на страницах блога компании. По словам представителей корпорации, эта функция позволит американским компаниях выставлять свои предложения, после чего их сможет купить Google. Компания намерена предотвратить возникающие в судовом порядке конфликты и споры, характерные для рынка патентов.

Начало работы ресурса Patent Purchase Promotion запланировано на 8 мая. Цена патентов будет определяться самими авторами. 22 мая прием предложений от продавцов патентов закроется, и до 26 июня представителями Google будут изучены полученные заявки, после чего они свяжутся с создателями наиболее интересных и перспективных для компании предложений. До конца августа им будут выплачены указанные гонорары. Проведение транзакций будет осуществляться посредством ACH-банка.

По словам представителей компании Google, подобный проект пока что имеет экспериментальную основу. Разовьется ли в будущем подобная практика или случай останется единичным – в настоящий момент неизвестно. Основной целью компании на данном этапе является приобретение качественных патентов прежде, чем они попадут в руки патентных троллей – компаний, которые подают патентные иски за псевдонарушения прав интеллектуальной собственности.

Платформа Patent Purchase Promotion также позволит корпорации изучить главные веяния на рынке продажи патентов и проанализировать их, выделив наиболее инновационные и ценные в нынешнее время.