«Панель управления» уберут из следующих сборок Windows 10

Бизнес идеи >> 10.10.2015
«Панель управления» уберут из следующих сборок Windows 10

На протяжение трех десятилетий каждая из версий ОС Windows содержала «Панель управления». Как заявляет Брендон ЛеБланк, глава отделения программ корпорации Microsoft, в перспективе запланирован отказ от указанного элемента – его функции будет выполнять раздел «Параметры». Говорить об обновлении операционной системы можно будет лишь после переноса всех недостающих функций в «Параметры».

Пользователи Windows не раз говорили о неудобствах, связанных с наличием двух программ, выполняющих аналогичные функции. Накануне выпуска операционной системы Windows 10 среди самых популярных предложений по усовершенствованию ОС, оставляемых пользователями на ресурсе UserVoice, была просьба убрать один из двух вариантов. Появление двух приложений было инициировано после намерения корпорации Microsoft создать одну унифицированную платформу для персональных компьютеров и устройств с сенсорными дисплеями. В версии Windows 10 эта проблема была решена созданием возможности запускать приложения с крупными иконками, которые предусмотрены для сенсорных дисплеев, на стандартном рабочем столе, а также внешним изменением меню «Пуск» – версия для компьютеров выглядит иначе.

Вице-президент компании Microsoft, Гэбриель Эул, рассказал, что одновременное наличие приложений «Панель управления» и «Параметры» усложняет разработку, а также требует больших объемов дискового пространства и ресурсов оперативной памяти.
До версии Windows 8 в операционных системах от Microsoft присутствовала лишь «Панель управления», которая служила для настройки параметров. Начиная с 8-й версии в ОС ввели «Параметры», оптимизировав данное приложение для его использования сенсорными гаджетами. С выходом обновлений возрастало количество пунктов, доступных для настройки в приложении.