Для сотрудников «Газпрома» специально создан виртуальный оператор мобильной связи

Бизнес идеи >> 01.11.2015
Для сотрудников «Газпрома» специально создан виртуальный оператор мобильной связи

В России был создан первый виртуальный корпоративный мобильный оператор. Компания «Газпром» создала такую возможность для собственных сотрудников. SIM-карты нового оператора уже розданы пяти тысячам сотрудников из столицы и Московской области, а также Санкт-Петербурга. В будущем нефтегазовый гигант планирует перевести всех работников на пользование услугами данного оператора.

Руководство над осуществлением планов возложено на дочернюю телекоммуникационную структуру «Газпрома» – компанию «Газпром телеком». Подобный прецедент создания виртуального оператора исключительно для работников – первый в РФ. В качестве опорного оператора для «Газпрома» послужила сеть «Мегафон». Следовательно, сеть «Мегафон» сможет получать доход от новой группы клиентов – 450 тысяч работников «Газпрома».

Согласно информации Россвязи, «Газпром телеком» располагает 10 тысячами номеров с кодом «900» в столице и Московской области. Кроме того, оператор владеет еще 100 тысяч номеров с кодом «958» в Ленинградской области, Санкт-Петербурге и других российских городах.

Сейчас компании, входящие в группу «Газпрома», пользуются услугами операторов «большой тройки» на корпоративных условиях. Для использования услуг MVNO, сотрудники могут воспользоваться опцией смены оператора, при котором их предыдущий номер сохраняется, или приобрести другой мобильный номер.

Представители «Мегафона» отказываются от комментариев по данному вопросу.

В России уже создавались операторы виртуальной мобильной связи, среди которых «Совинтел», «Ашан», «Связной», однако большинство из них уже не функционирует.