Project Fi - новый виртуальный мобильный оператор от Google

Project Fi - новый виртуальный мобильный оператор от Google

Поисковая корпорация Google анонсировала виртуального беспроводного оператора мобильной связи Project Fi. На первых порах воспользоваться его услугами смогут только владельцы смартфонов Google Nexux 6. Стоимость стандартного пакета услуги обмена сообщениями и голосовыми звонками составит 20 долларов, а если пользователь захочет пользоваться еще и интернетом, то придется доплатить еще 10 долларов за 1 Гб трафика. Цена будет одинаковой как для жителей США, так и для других пользователей заграницей.

Поскольку современный смартфон без наличия интернета являться просто безделушкой, то при подключении к новому виртуальному оператору за все услуги придется выложить почти 30 долларов. Если пользователь не израсходует эту сумму в течение месяца, то на следующий месяц он получает пропорциональный дисконт, а если расходование будет сверх нормы, то нужно будет доплатить в новом периоде. В качестве партнеров сервиса выступают американские операторы связи T-Mobile и Sprint.

По заявлениям самого разработчика Google, используемые в Project Fi технологии обеспечивают подключение всех желающих к самой быстрой сети Wi-Fi и LTE. Выбор сети осуществляется при переключении между вышками указанных компании в поисках лучшего качества связи.

На первых этапах воспользоваться услугами Project Fi смогут только те, кто получит специальные приглашения. Приглашения запрашиваются на официальном сайте поисковой компании Google.

Стоимость звонков в Project Fi зарубежом составит 20 центов за минуту. Лимита на смс не будет, как и лимита на звонки внутри страны. Услуга Fi поддерживается в 120 странах, включая и Россию.

Стоит отметить, что это попытка Google является не первой, чтобы решить проблему мобильного рабства с помощью сим-карты. Компания Apple уже заявляла в прошлом году, что начнет поставлять специальные сим-карты вместе со своими новыми устройствами, в которых пользователи смогут самостоятельно выбирать оператора в настройках своего гаджета.