Услуга Apple SIM: владелец устройства самостоятельно выбирает оператора и меняет тарифный план

Инновации >> 20.10.2014
Услуга Apple SIM: владелец устройства самостоятельно выбирает оператора и меняет тарифный план

Компания Apple вводит новые правила в практику использования SIM-карт, которые дадут пользователям больше свободы. Приобретая iPad mini и iPad Air 2, владелец в комплекте получает фирменную симку «яблочной» корпорации. Ее уникальность в том, что она имеет возможность работать с любым оператором.

Воспользоваться новыми перспективами на данном этапе могут жители Великобритании и США, однако если опыт окажется удачным, планируется распространение фирменных карт по всему миру, которые будут работать со всеми гаджетами, в том числе и со смартфонами. Возможность выбора оператора по своему желанию заложена на программном уровне в специальной программе Apple SIM. Выражаясь иначе, новая планшетная деталь уже несет все полагающиеся настройки возможных операторов в Англии и США. От пользователя требуется лишь сделать выбор или изменить его при желании.

Весьма удобным является то, что пользователь выбирает мобильного оператора не навсегда. По своему усмотрению он может в любую минуту сменить мобильного оператора или тарифный план, что весьма удобно при поездках за границу. Стоит отметить, что отпала необходимость ходить в мобильные салоны и точки обслуживания абонентов для осуществления изменений – все функции заложены автоматически и работают с помощью настроек устройства iPad.

Несмотря на инновационный и прогрессивный характер услуги, о ней не сообщалось на презентациях. Причина очевидна – самостоятельный выбор выгодных тарифов и быстрый переход между ними может значительно сократить доходы операторов мобильной связи. Владельцы устройств Apple смогут самостоятельно руководить своими тарифами без обращения к компаниям сотовой связи.

В настоящее время остается открытым вопрос, смогут ли владельцы смартфонов воспользоваться услугой Apple SIM и сможет ли компания из Купертино склонить мировых операторов мобильной связи к подобному сотрудничеству. Тем не менее, нововведение может иметь далеко идущие последствия и вызвать «карточную революцию» в подходе к пользованию мобильной связью.