Новый закон об удаленном бизнесе в России

Бизнес идеи >> 04.06.2014
Новый закон об удаленном бизнесе в России

Количество людей, которые занимаются удаленным бизнесом в сети, постоянно растет. Это побудило современное правительство принять новые поправки в закон, регулирующий трудовые правоотношения в нашей стране. Несмотря на то, что профессиональную деятельность в интернете стали осуществлять в России не столь давно, возраст работающих на себя людей уже колеблется от 16 до 60 лет.

Современная молодежь стала осваивать специальности, которые не требуют ежедневного присутствия в офисе. Это дает им иллюзию свободы и способность самостоятельно регулировать свой распорядок. Некоторые предпочитают, например, работать ночами, а днем отдыхать. Иные люди работают удаленно из курортных городков, проводя лето в любимых местах.

Днем такие фрилансеры купаются на море, а ночами сидят у своих ноутбуков и решают поставленные перед ними задачи. Старшее поколение сейчас предпочитает привычные виды работы через официальное трудоустройство. Так как в этом они видят некую стабильность и социальные гарантии. Удаленный бизнес стал распространен в сферах дизайна, переводов, журналистики. Им занимаются женщины в декрете и инвалиды.

В Трудовом Кодексе Российской Федерации теперь появился пункт, согласно которому и фрилансер, и работодатель вправе решать ключевые моменты в рабочих процессах. Помимо этого, сократился перечень требований охраны труда. Впервые в современной правовой практике стороны получили возможность самостоятельно определять условия сотрудничества, что ранее регулировалось исключительно договорным правом. Об эффективности данного закона пока мало что можно сказать. Обычно в интернете все строится на упрощенной схеме выполнения определенного объема работы и мгновенной его оплаты. Как считают специалисты в данной сфере, каких - либо изменений за принятием постановления не последует.

Но сам факт того, что правительство обратило внимание на сферу онлайн-бизнеса, немного настораживает, так как у нас иногда появляются довольно спорные постановления, которые только наводят излишнюю панику и хаос в рабочие процессы, годами выстраиваемые специалистами. В любом случае все нововведения не пугают профессионалов, так как они не остаются без работы никогда. Изменения всегда происходят в нашей жизни. Главное, чтобы они приносили пользу и служили всеобщему благу.