Интернет-покупки россиян принесут казне РФ 60 млрд.руб.

Инфобизнес >> 07.07.2014
Интернет-покупки россиян принесут казне РФ 60 млрд.руб.

Россияне всерьез увлеклись интернет-покупками. Количество заказанных товаров через глобальную сеть растет в геометрической прогрессии.
Министерство финансов РФ, исходя из таких темпов роста числа покупок, рассчитывает получить в государственную казну с зарубежных пошлин почти 60 миллиардов рублей. Такая цифра была рассчитана по поступившим в прессу расчетам по проектированию бюджета на 2015 - 2017 годы.

Ранее порог беспошлинного ввоза товара на территорию РФ составлял 1000 евро, то уже в следующем году его планируется снизить до 150 евро в месяц. Таким образом, в следующие бюджетные три года приход должен составить по 20 миллиардов рублей от дополнительных поступлений ввозной таможенной пошлины, получаемой от интернет-ритейлеров.

Пока еще обязательной пошлиной в размере 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса, облагаются посылки, стоимость по декларации которых составляет более 100 евро, а общий вес превышает 31 килограмм. Такие требования действуют в рамках таможенного союза и межправительственного соглашения России, Белоруссии и Казахстана.

В мае этого года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому правительство РФ вправе изменять параметры беспошлинного ввоза товара на территорию РФ для личного пользования.

После этого решения Министерство финансов РФ представило проект постановления по поводу ограничения беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. Посылки, которые пересылают перевозчики или приходящие международной почтой, должны соответствовать следующим требованиям: сумма от 150 евро, а вес 10 килограмм.

Стоит отметить, что все больше россиян совершают покупки в зарубежных интернет-магазинах с помощью мобильных приложений. Также сейчас активно развиваются различные способы оплаты. Некоторые крупные интернет-ритейлеры создают собственные платежные системы.

В свою очередь, глядя на зарубежных конкурентов, российские торговые платформы, такие как Яндекс.Маркет, начинают обновлять схемы работы, разрешают совершать покупки прямо на своем ресурсе, взимая за это определенную плату. Для интернет-покупателей это является преимуществом. В случае, если товар не подойдет, вернуть деньги обратно не составит труда.