Tele2 анонсировал запуск собственного Wi-Fi мессенджера

Бизнес идеи >> 18.06.2016
Tele2 анонсировал запуск собственного Wi-Fi мессенджера

Разработчики альтернативного оператора сотовой связи Tele2 активно работают над созданием собственного Wi-Fi мессенджера, который будет представлен вниманию пользовательского сообщества уже этой осенью. Заявление об этом было сделано генеральным директором компании С. Эмдином в кулуарах специализированного форума ПМЭФ-2016.

По словам топ-менеджера, благодаря запуску нового сервиса абоненты Tele2 получат возможность звонить своим близким «по нормальному телефонному номеру», даже если они пребывают вне зоны покрытия традиционных сотовых сетей. Эмдин выразил убеждение в том, что такая возможность является довольно актуальной не только для жителей сельской местности, но и для абонентов, находящихся в подвалах или в больших зданиях, экранирующих GSM-сигнал. Наряду с этим, такой сервис будет крайне удобно использовать при выезде за рубеж.

Стоит отметить, что для полноценного функционирования нового фирменного мессенджера Tele2 понадобиться сеть Wi-Fi, поскольку телефонные соединения будут осуществляться посредством глобальной сети.

Что касается размера инвестиций в реализацию данного проекта, то генеральный директор мобильного оператора отказался озвучивать конкретные цифры. Кроме этого, умолчал он и том, будет ли данный сервис платным или же им можно будет пользоваться совершенно безвозмездно.

В свою очередь, представитель пресс-службы компании Tele2 уточнил, что новый мобильный мессенджер будет работать на мобильных устройствах, функционирующих под управлением таких операционных систем, как Android и iOS, а осуществленные с его помощью телефонные звонки будут тарифицироваться по обычным тарифам оператора.

Стоит отметить, что похожие сервисы сегодня есть и у других российских мобильных операторов. К примеру, разработчики «МегаФона» представили собственный фирменный мессенджер eMotion, работающий по аналогичному принципу, в прошлом месяце. В свою очередь, мобильный оператор МТС представил свой мессенджер МТС Connect в конце прошлого года. Приложение МТС позволяет не только осуществлять звонки, но и обмениваться между собой сообщениями и файлами. При этом на территории Российской Федерации интернет-трафик в этом случае не тарифицируется, а стоимость сообщений и телефонных звонков идентична обычным тарифам оператора.