Секреты успеха "Баскин Роббинс"

Бизнес идеи >> 21.07.2016
Секреты успеха "Баскин Роббинс"

"Баскин Роббинс" - самая успешная международная франшиза в России. Она зашла в нашу страну одной из первых, еще в 1988-м, и теперь в ее сети состоят 278 кафе. Фирма постоянно расширяется, ее продукция подается на стол Президента РФ, а мороженые торты "Баскин Роббинс" по результатам экспертизы вошли в "Книгу рекордов России" и "Книгу рекордов Европы". В чем причины успеха такой, казалось бы, необычной для сферы общепита компании?

Качественный продукт

У "Баскин Роббинс" в Москве есть крупнейший в Европе завод по производству мороженого. При этом компания, одна из немногих, использует для выпуска своей продукции натуральные сливки. Все партии проходят через отдел контроля качества, а четыре раза в год мороженое с фабрики отправляется в США, в Национальную лабораторию, на дополнительную проверку.

Технологический процесс за последние 50 лет производства мороженого идеально отточен:

  • сырье просеивается через магнитоуловитель;
  • из молока, сливок и сахара готовится базовая смесь - основа мороженого;
  • компоненты мороженого смешиваются;
  • итоговая масса расфасовывается;
  • продукт замораживается и отправляется на хранение при низкой температуре.

Ингредиентам уделяется особое качество. Все сливки и молоко закупаются у отечественных поставщиков, чтобы гарантировать их свежесть. А тех. процесс ведется на импортном, итальянском оборудовании.

Высокие стандарты кафе

Каждое заведение, работающее под брендом "Баскин Роббинс", должно отвечать определенным стандартам качества. У компании есть требования к площади помещения, к тому, сколько квадратных метров выделяется на складскую, бытовую и торговую зону. Обслуживающий и управленческий персонал проходит тренировку в центре "Баскин Роббинс" в Москве. Компания показывает, как следует организовывать розничную продажу мороженого, как координировать персонал, как управлять торговой точкой, как формализовать работу с гостями кафе и поддерживать стабильно высокий уровень сервиса. У помещения, хозяин которого решит войти в франшизу "Баскин Роббинс", обязательно появляется свой дизайн-код, а оборудование и мебель в кафе поставляются самой фирмой. Это позволяет гарантировать их высокое качество.

Лучшие франчайзинговые предложения

Компания - лидер российского рынка по масштабу и актуальности своих акций. Она регулярно анонсирует открытие заведений у своих партнеров, дарит мороженое жителям городов, устраивает шоу для детей, принимает участие в экономических форумах, награждает лидеров среди своих франчайзи. В рамках программы антикризисной поддержки малого и среднего бизнеса "Баскин Роббинс" некоторое время бесплатно предоставляла кафе дизайн-план и проект заведения. А летом-2016 у компании запустилась одна из самых масштабных акций для тех, кто хочет стать ее партнером. Цена франшизы на первое кафе была снижена до $4000. Более того: бизнесмены, желающие открыть у себя в городе сразу несколько заведений, заплатят только $5000 за договор на два кафе и $6000 за три кафе. Предложение призвано поддержать предпринимателей и поспособствовать экономическому развитию регионов.