Fujitsu готовит к выходу на рынок карманный планшетный ПК

Бизнес идеи >> 22.01.2017
Fujitsu готовит к выходу на рынок карманный планшетный ПК

В рамках реализации проекта Fujitsu 18, предусматривающего выпуск 18 девайсов, функционирующих под управлением ОС Windows 10, японская компания анонсировала выход на рынок нового карманного планшета Arrows Tab V567/P. По словам представителей вендора, девайс должен появиться на полках магазинов буквально со дня на день. Правда, пока только японских.

Главным конкурентным преимуществом нового устройства можно назвать то, что планшетный ПК является одним из самых компактных и легких устройств в своем классе. Однако при этом его производительности и «начинке» могут позавидовать и более крупные собратья. Стоит оговориться, что планшет хоть и будет поставляться на рынок с полноценной ОС Windows 10, отдельные ее функции могут работать некорректно. Дело в том, что разработчики Microsoft до настоящего времени еще не оптимизировали свою фирменную операционную систему для работы на девайсах со столь миниатюрным дисплеем.

По своему экстерьеру карманный планшет Arrows Tab V567/P больше похож на фаблет, однако на самом деле таковым он не является. Девайс получил 6-дюймовый экран, разрешение которого составляет 1 920 x 1 080 точек. Сердцем планшета является чип Atom x5-Z8550 производства североамериканской компании Intel, работающий в паре с ускорителем Intel HD Graphics 400. В качестве модуля ОЗУ используется 4 ГБ LPDDR3 (частота 1 600 МГц). Емкость внутреннего накопителя составляет 64 гигабайта, но память планшета может быть легко расширена за счет встраиваемых носителей. За автономность работы устройства отвечает аккумуляторный блок на 15 Вт·ч, обеспечивающий 6-часовую эксплуатацию гаджета.

К слову, в планшет интегрирован дактилоскопический сенсор, а сам он облачен в защищенный корпус, отвечающий требованиям стандарта IP56. Планшет будет предлагаться в двух модификациях, разнящихся между собой наличием NFC-чипа. Стоимость карманного планшетного ПК составляет 1 337 американских долларов. Отметим, что столь высокие цены являются привычным делом для японской розницы. Да название производителя устройства говорит само за себя, не позволяя рассчитывать на демократичную стоимость. Таким образом, едва ли подобные девайсы будут востребованы у российских пользователей, поскольку за эту цену сегодня можно приобрести вполне приличный лептоп.