Телемедицинский сервис «Яндекс.Здоровье» будет запущен до конца следующего месяца

Бизнес идеи >> 01.03.2017
Телемедицинский сервис «Яндекс.Здоровье» будет запущен до конца следующего месяца

Разработчики российского IT-гиганта намерены запустить сервис для дистанционных консультаций с докторами посредством видео и аудиосвязи до конца апреля — пишут журналисты «Известий». Суть нового сервиса будет сводиться к тому, что пациенты получат возможность консультироваться на возмездной основе у профессиональных терапевтов или педиатров. Стоит отметить, что заказчику не будет доступна возможность обращения к конкретному специалисту, поскольку система в автоматическом режиме будет выбирать незанятого врача. Журналисты издания отмечают, что подобная практика позволит исключить возможность приглашения клиента на офлайн-прием.

С целью запуска нового телемедицинского сервиса менеджеры компании уже начали заключать соответствующие соглашения с частными медицинскими клиниками в разных регионах Российской Федерации. Что касается взаимодействия нового сервиса с государственными здравоохранительными учреждениями, то об этом, к сожалению, ничего не сообщается.

По словам руководителя сервиса Г. Бакунова, консалтинговые услуги будут предоставляться пациентам в рамках отдельного фирменного мобильного приложения. Топ-менеджер подчеркнул, что в настоящий момент тестированием нового телемедицинского сервиса занимаются сотрудники «Яндекса».

Стоит отметить, что согласно действующему в Российской Федерации законодательству медицинский персонал не вправе ставить диагноз пациенту на удаленной основе либо выписывать им какие-либо лекарственные препараты. Между тем весной минувшего года на рассмотрение депутатов Государственной думы был внесен законопроект, предусматривающий возможность предоставления телемедицинских услуг. Непосредственное участие в его разработке принимали специалисты Института развития интернета, ФРИИ и «Яндекса».

Разработчики законопроекта искренне убеждены в том, что его принятие позволит существенно расширить доступ пациентов к квалифицированной медицинской помощи. При этом задействованные в телемедицинских сервисах доктора будут нести ответственность за качество предоставленных консалтинговых услуг.