"Ростех" обеспечит своих сотрудников безопасными ноутбуками

Топ менеджеры государственной корпорации «Ростех» (до июня 2014 «Ростехнологии») в скором будущем будут работать на защищенных ноутбуках. Касается это и работников компаний, входящих в состав корпорации. О том, что корпорация пытается обезопасить данные, сообщают источники, близкие к ее руководству. Информация так же была подтверждена одним из представителей госкорорации. Закупаемая IT-продукция будет проверяться по исходному коду. Все действия будут проводиться на коммерческой основе.
Как сообщают все те же источники, близкие к корпорации, планируется закупка защищенных ноутбуков. Примерное количество оргтехники – 3000 единиц по цене около 1000 долларов. Однако, официально руководство «Ростеха» пока не спешит оглашать ни точное количество, ни цену предполагаемой покупки. Оргструктура «Ростеха» довольно широкая – в корпорацию входит более 700 компаний, формирующих 14 холдингов, соответственно, количество менеджеров и топ-менеджеров также велико.
Закупаемые устройства будут не просто усовершенствованы, они будут разработаны «с нуля». Однако в основу будут положены ноутбуки китайской компании Lenovo. Представительство корпорации на данный момент решает вопрос самой безопасности – какое решение будет лежать в основе. Потенциально, за безопасность новых устройств могут отвечать продукты «Инфотекс» и «Элвис-плюс». Именно эти продукты дают возможность обеспечить высокий уровень защиты, осуществить доверенную загрузку или удаленно уничтожить все данные.
Для разработки безопасных компьютеров, «Ростех» помимо Lenovo рассматривал так же производителей Dell и HP. Однако, вопрос еще не закрыт и окончательного решения еще не принято. В свою очередь, компания Lenovo, в частности российское представительство подтвердили интерес «Ростеха» к безопасным устройствам.
Представитель организации рассказал, что возможно это будут даже не привычные ноутбуки, а тонкие клиенты – специальная технология, с помощью которой информация только отображается на мониторе компьютера, а хранится и обрабатывается на сервере. Такая технология делает невозможной кражу данных, ведь по сути вся информация находится не на самих дисках, а удаленно, на сервере.
Рекомендуем по теме:

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

BetBoom Team краткая история успеха

Выбираем поставщика услуг среди быстрых и супербыстрых хостинг-провайдеров

Когда для вашего бизнеса подходят только быстрые и сверхбыстрые хостинг-провайдеры

The International 2025: состав фаворитов Dota 2