RapidShare заявил о прекращении работы

Инфобизнес >> 11.02.2015
RapidShare заявил о прекращении работы

Один из известнейших файлообменников RapidShare заявил о прекращении деятельности. По словам представителей, он не смог оптимизировать работу в соответствие с нынешними требованиями рынка и проиграл конкурентам.

RapidShare сообщил, что с 31 марта 2015 года полностью прекращает свою работу. В тексте заявления также обозначено, что вся клиентская информация и учетные данные пользователей с означенного момента будут удалены.

RapidShare, который начал свою деятельность в 2002 году, базируется в Швейцарии. Пик его популярности пришелся на 2011–2012 гг., когда пользователями сервиса ежемесячно становились сотни миллионов человек. Больше всего клиентов у RapidShare появилось в начале 2012 года после закрытия аналогичного сервиса Megaupload. В апреле того же года сервис вошел в 50 популярнейших мировых веб-ресурсов. Его отличительной особенностью стало изображение двух спидометров, на которых обозначалась скорость загрузки.

Главным принципом RapidShare, который отделял его от Megaupload, была деятельность в соответствие с ныне действующими законами. В марте 2012 года звукозаписывающие компании подали иск против сервиса за распространение нелицензионного контента. Суд Германии, рассмотрев заявления, признал файлообменник невиновным.

После начала преследований Кима Доткома, который был основателем Megaupload, компания RapidShare попыталась провести ребрендинг, переделав сервис в облачный – для хранения данных. Попытка не увенчалась успехом, что вынудило RapidShare на 75% сократить штат сотрудников. В 2014 году сервис начал предоставлять исключительно платные услуги. Самое дешевое предложение – доступ с ежемесячной оплатой в 50 евро.

Как поясняют основатели сервиса, развитие современных облачных технологий, среди которых Dropbox, Google Drive, Microsoft OneDrive, стало причиной нарастающей конкуренции, невозможности привлечения новых клиентов и удержания старых на платном основании.