BlaBlaCar привлёк $100 млн инвестиций

BlaBlaCar привлёк $100 млн инвестиций

Организаторам поискового сервиса BlaBlaCar удалось привлечь на развитие своего бизнеса инвестиции на общую сумму в 100 миллионов долларов от Index Ventures, Accel и Parthners, ISAI Lead Edge Capital. Данные средства будут потрачены на развитие бизнеса в России и Украине, где сервис начал работать совсем недавно.

В данный момент сервис поиска попутчиков BlaBlaCar работает в 12 странах: Италия, Германия, Испания, Польша, Великобритания, Бельгия. Голландия, Франция, Португалия, Люксембург, Украина и Россия. Основан он был еще в 2006 году Николасом Брассоном, Францисос Наппесом и Фредериком Мазеллой.

Суть данного сервиса состоит из платформы для поиска попутчика в поездку, который возьмет на себя часть дорожных расходов, при этом не будет искать экономической выгоды. Таким образом, цена за километр в среднем будет ниже обычных тарифов на транспортные перевозки в несколько раз.

Каждый месяц услугами BlaBlaCar пользуются более 1 миллиона пассажиров, проезжающие в среднем 300 километров.

В рамках третьего инвестиционного сбора сервис объявил о сборе дополнительных 100 миллионов долларов на развитие на новых рынках, частности, России и Украине, и объединение действующей сети в одну единую глобальную систему.

В России BlaBlaCar начал свою деятельность еще весной этого года. За этот небольшой промежуток времени в сервисе зарегистрировались более 250 тысяч российских пользователей. В среднем стоимость поездки через этот сервис составляет 400 рублей за 350 километров по России. Если взять для сравнения среднюю цену билета на автотранспорте, то она составит 500 рублей, а стоимость проезда в плацкартном вагоне около 1000 рублей.

Один из учредителей BlaBlaCar Николас Брассон отметил, что полученные инвестиции улучшать доступность наземного транспорта в странах, где это необходимо, и обеспечат поисковый сервис необходимыми ресурсами. Компания не исключает возможности слияния с местными сильными сервиса для создания единого глобального бренда. Полученные средства также пойдут на эти цели.

Стоит отметить, что в 2012 году BlaBlaCar таким же способом привлек 10 миллионов долларов от Isai, Accel Parthners и Cabiedes&Parthners на выход за пределы Франции и покупку трех локальных сервисов.