Эксперты Cyclance обнаружили уязвимость в Windows, которая имелась во всех версиях ОС

Инфобизнес >> 14.04.2015
Эксперты Cyclance обнаружили уязвимость в Windows, которая имелась во всех версиях ОС

В операционной системе Windows обнаружена серьезная уязвимость, из-за которой миллионы пользователей ПК по всему миру могут потерять свои персональные данные. Эксперты по информационной безопасности утверждают, что хакеры, зная об этом, могут легко взломать десятки программ компании Microsoft, скачать логины и пароли и воспользоваться этими данными в своих мошеннических целях.

«Дыру» в операционной системе обнаружили специалисты калифорнийской научной организации Cyclance, которая занимается защитой компаний от информационных кибератак. Погрешность способствует похищению паролей и логинов с любого компьютера, работающего на любой версии Windows, включая и последнюю, десятую.

Данные могут быть похищены с таких пользовательских программ, как Microsoft Internet Explorer, Microsoft Excel, Adobe Reader, BitDefender Free, Apple QuickTime, Comodo Antivirus, Microsoft Windows Media Player,Apple Software Update (находящая обновления для программы iTunes), Symantec Norton Security Scan, AVG Free и других.

Эксперты назвали эту погрешность Redirect To SMB, что означает «Перенаправление на узел установления соединения по протоколу Block Message Server.

На сегодняшний день в мире работают множество организаций по кибербезопасности, которые занимаются поиском уязвимостей платформы Windows.
Найденная сотрудниками Cyclance критическая брешь, как оказалась, имелась в системе на протяжении всего времени ее работы и выхода новых обновлений. Чтобы уязвимость стала активной, пользователю достаточно кликнуть по вредоносной ссылке, которая может прийти по электронной почте. После этого хакеры смогут перехватить все личные данные с легального вэб-сервера или с помощью серверных сообщений.

Стоит отметить, что в Microsoft вполне спокойно отреагировали на это сообщение, заявив, что ничего опасного в этом нет. На сегодняшний день операционная система Windows является самой распространенной во всем мире. Она была разработана в прошлом столетии великим человеком Биллом Гейтсом, который и основал компанию с мировым именем Microsoft.