Бесплатный проект OpenOffice вскоре может прекратить свою работу

Инфобизнес >> 26.04.2015
Бесплатный проект OpenOffice вскоре  может прекратить свою работу

Проект программ офисного пакета OpenOffice вскоре может прекратить свое существование. Вот уже несколько месяцев компания испытает трудности с разработчиками и топ-менеджерами, которые покидают проект. Сейчас в в OpenOffice остались всего шестнадцать человек, из которых всего лишь несколько наставников, которые смогут обучать новых специалистов-разработчиков.

За минувший год компания внесла всего 381 изменение в OpenOffice. Для сравнения, ее ближайший конкурент LibreOffice внес 22 130 изменений и дополнений в свой продукт, благодаря работе почти 270 разработчиков крупных мировых компаний, таких как Canonical, Red Hat и Яндекс.

Сейчас некоторые эксперты не исключают возможности слияния проекта OpenOffice с LibreOffice. Однако, в компании все еще заверяют, что такого не случится, что в компании дела идет хорошо, а эта рекламная кампания является лишь происками конкурентов.

Ранее OpenOffice был прямым конкурентов Microsoft. Бесплатным пакетом программ пользовались многие пользователи, и даже целые организации. Такое положение дел, конечно же, играет на руку американскому производителю ПО, особенно с учетом того, что постепенно его пользователи переводятся на регулярные платные подписки.

Проект OpenOffice был создан на основе закрытого пакета StarOffice. В 2000 году его приобрела компания Oracle. Однако, разработчики OpenOffice не приняли нового хозяина, который не особо был доволен тем, что пакеты программ раздаются бесплатно. Вскоре было создано другое подразделение LibreOffice, который за короткое время объединило большую команду разработчиков, получило поддержку от других компаний и показало высокую скорость выхода обновлений – один раз в месяц. Для сравнения, OpenOffice выпускает релизы в несколько раз реже, а за этот год в блоге компании появилась всего лишь одна запись. Недавно разработчики LibreOffice заявили о скором выходе пакета программ в красивейшей версии, в которой провелись существенные доработки дизайна.