Apple не будет выпускать телевизоры 4К

Инфобизнес >> 19.05.2015
Apple не будет выпускать телевизоры 4К

Поклонники продукции Apple в трауре: компания заявила, что не будет выпускать собственные телевизоры с сверхвысоким разрешением 4К. Руководство корпорации посчитало, что в настоящее время они вряд ли смогут представить что-то стоящее и новое. Производство пока решено отложить на неопределенный срок.

Слухи о том, что Apple будет выпускать собственные телевизоры ходили еще с 2009 года. Также к этому вела и разработка ТВ-приставки Apple. Первая модель должна была выйти уже в 2016 году, однако, эта идея оказалась замороженной на некоторое время. Компания не смогли придумать нечто новое,
чего еще не видели пользователи. Выпуск обычного аппарата сразу же бы пошел в разрез с продукцией компании.

По некоторым источникам, яблочный телевизор имел матрицу 3840 на 2160 пикселей, камеру, микрофон и функцию FaceTime, как в смартфонах компании. Дизайн ТВ-панели не имел бы рамок, а интерфейс был бы простым и удобным. С другими устройствами телевизор сихронизировался бы через беспроводную связь.

Apple не указывает, сколько человек трудились над созданием проекта. Сразу же после его закрытия увольнять никого не стали – участники перешли на работу в другие подразделения.

О намерении компании Apple выпускать свои телевизоры поведал автор биографии Стива Джобса – писатель Уолтер Айзексон. Он написал в книге, что Джобс хотел создать простой телевизор и даже уже придумал его интерфейс.

Директор Тим Кук также неоднократно высказывался, что рынок телевизоров является одной из сфер интересов компании. Однако, как показывает сегодняшняя ситуация, производство интеллектуальных панелей нецелесообразно – цена падают, а конкуренция слишком высока.

Стоит отметить, что гигант Apple имеет в распоряжении огромные материальные ресурсы, чтобы нанять самых талантливых инженеров и разработчиков, которым было бы под силу создать инновационную модель телевизора. Однако компания предпочитает проводить исследования и составлять модель развития каждого своего продукта. Своим успехом Apple обязана своей способности эволюционировать и выпускать продукцию, которая превосходит даже смелые ожидания.