Вирусная реклама - киберугроза №1 в 2015 году

Инфобизнес >> 30.05.2015
Вирусная реклама - киберугроза №1 в 2015 году

Вредоносная вирусная реклама возглавила список киберугроз для пользователей сети. В частности, речь идет о мобильной рекламе. Об этом заявила в отчете компания Trend Micro, которая специализируется на информационной безопасности мобильных устройств.

На сегодняшний день эксперты по безопасности выявили более пяти миллионов вирусных угроз для операционной системы Андроид. По предварительной оценке, к концу этого года количество должно увеличиться до восьми миллионов. Это связано с тем, что все больше мошенников научились разрабатывать вирусное программное обеспечение с целью завладеть персональными данными пользователей интернета.

В своем исследовании компания Trend Micro описывает наиболее актуальные киберугрозы и последние методы и разработки на рынке информационной безопасности для борьбы с ними.

В начале 2015 года создавали проблемы комбинации абсолютно новых киберугроз с уже знакомыми. Хакеры постоянно совершенствуют свои методы для взлома, а их методы становятся более изощренными.

За последние годы наблюдается резкий рост такого кибермошенничества, как вымогательство. Злоумышленники-шифровальщики начала массово атаковать крупные организации, хотя раньше их жертвами становились обычные пользователи. Они устанавливают вредоносное ПО и баннер на компьютеры и требуют выплатить им сумму, чтобы эта проблема исчезла. Последней тенденцией в этой сфере является требование выплат в биткоинах, которые являются анонимной валютой, и отследить пользователя-владельца кошелька практически невозможно.

Проблема заключается и в том, что многие пользователи до сих пор не признают ее значимость и не пользуются элементарными правилами безопасности.

Хакеры уже совершили массовые атаки на крупнейшие организации здравоохранения, что в результате привело к потере финансовых и медицинских данных миллионов клиентов.

Эксперты из Trend Micro уверены, что основным риском для атаки становиться в этом году лишняя самоуверенность в своей безопасности.