Lenovo снова уличили в предустановке шпионского программного обеспечения на выпускаемые ноутбуки

Инфобизнес >> 27.09.2015
Lenovo снова уличили в предустановке шпионского программного обеспечения на выпускаемые ноутбуки

В этом году компания Lenovo уже второй раз обвиняется в установке на собственные устройства программного обеспечения с сомнительными отзывами. Пользователи сообщили о софте, который каждый день посылает отчеты. В текущем обвинении указано, что Lenovo занимается передачей информации о ежедневной деятельности обычных пользователей в сети компаниям, которые работают в сферах веб-аналитики и интернет-маркетинга.

Обнаружено, что на некоторых ноутбуках произведенных Lenovo, была установлена программа Customer Feedback Program 64, которая, согласно анонсу компании, специализируется на обработке пользовательских отзывов о продукции компании. Однако, владельцы устройств утверждают, что не отправляли отзывы подобного содержания – тем не менее отчеты приложения свидетельствуют о его ежедневной активности. Среди ноутбуков с обнаруженным ПО специалисты выделяют приобретенный у корпорации IBM компьютерный бренд – модель Lenovo ThinkPad, на которой предустановлена операционная система Windows 7. Шпионское ПО, локализируемое в планировщике задач Windows, занимается сбором данных, которые потом отправляются на серверы Lenovo.

Стороны сходятся на мнении, что Customer Feedback Program 64 от Lenovo занимается пересылкой статистики пользовательских посещений различных интернет-ресурсов и сообщает об использовании определенных программ.

По сообщению Computer World, в действиях компании нет ничего противозаконного – в момент, когда пользователь принимает лицензионное соглашение, он автоматически дает разрешение производителю Lenovo собирать данные со своего ноутбука.

Впервые Lenovo уличили в установке шпионского софта на выпускаемые устройства в феврале 2015 года. Тогда специалисты заявляли, что компания посредством приложения Superfish осуществляет слежку за пользователями.