Российская компания Энергия создала планшет для работы в космосе

Инфобизнес >> 29.10.2015
Российская компания Энергия создала планшет для работы в космосе

Российские разработчики создали планшет, который сможет работать в космосе. Сейчас ведутся подготовительные тестировочные работы, и уже в скором будущем мир сможет увидеть работу российских планшетов в условиях открытого космоса, заявляют разработчики.

Новейший прибор был разработан российской ракетно-комической компанией Энергия. Она же занимается испытанием устройства на устойчивость к вакуумным условиям. Цель создания подобных девайсов заключается в том, чтобы космонавты могли их использовать при выходе в открытый космос. На данный момент такой возможности пока нет.

В космических барокамерах проходили испытания многие современные устройства, включая планшеты. Многие из них смогли сохранить работоспособность в вакууме, а часть даже прошла испытания в барокамерах в включенном состоянии. Недостаток работы с ними состоял в том, что они реагировали только на прикосновение пальца, что недопустимо для космонавтов, а в условиях большого давления они быстро теряли работоспособность.

Исходя из этого, корпорация Энергия встроила в свой планшет возможность подавать команды рукой, а на сенсорном экране космонавты могут работать перчаткой со специальными встроенными колпачками с наклеенными накладками.

Стоит отметить, что сейчас разработчики рассматривают разные варианты «привыкания» электронных гаджетов для работы в открытом космосе. Для этого специалисты предлагают удалять из планшета встроенный аккумулятор и подключить к нему питание от внешней загерметизированной батареи.

Экран российского космического планшета изготовлен из суперпрочного, небьющегося многослойного стекла, которое способно выдержать большое давление и нагрузки для работы в космосе.

Впервые российские космонавты пользовались планшетом в 2015 года во время полета на Международную космическую станцию. В планшете содержались важные документы, программа взлета и иная информация. Однако, за пределы космического корабля устройство так и не выносилось.