В Китае намерены создать прямого конкурента Intel, Samsung и Qualcomm

Инфобизнес >> 16.11.2015
В Китае намерены создать прямого конкурента Intel, Samsung и Qualcomm

Китайский холдинг Tsinghua Unigroup Ltd объявил о своем намерении вложить в развитие производства микросхем в Китае около 47 млрд. долл. в течение ближайших пяти лет. В компании заявляют, что они Китай может вполне войти в тройку лидеров производителей микросхем, так как потенциал у страны довольно большой. На данный момент лидерами отрасли являются Intel, Samsung и Qualcomm.

Концерн Tsinghua Unigroup Ltd контролируется госуниверситетом Цинхуа, среди выпускников которого числится президент Китая Си Цзиньпин. Общими усилиями Китай намерен создать нового мирового лидера в области полупроводников и микропроцессоров.

В качестве основы китайский концерн намерен приобрести одного американского чипмейкера, наименование которого пока не разглашается в целях конфиденциальности. По предварительным данным сделка предполагает покупку контрольного пакета акций нужного вендора. Финал сделки назначен на конец этого месяца. По заверению представителей Tsinghua Unigroup Ltd, американские власти не должны воспрепятствовать заключению контракта.

Глава Tsinghua Unigroup Ltd отмечает, что если не войти в тройку лидеров отрасли микросхем, то на рынке будет сложно развивать свой бизнес.
Согласно представленным данным, сейчас Китай импортирует микросхем больше, чем нефтяных продуктов, поэтому создание собственного производства станет логичным шагом.

В перспективе, ближайшие пять лет станут ключевыми для развития полупроводниковой отрасли в Китае. Сейчас Tsinghua Unigroup Ltd ведет переговоры с Intel о строительстве завода по выпуску микросхем в Китае. Стоимость проекта оценивается в 14 млрд. долл. Пока Intel является лидером этой отрасли. Его рыночная стоимость оценивается в 151 млрд. долл., а прошлогодняя выручка достигла 50 млрд.долл.

Стоит отметить, что китайцы уже потратили около 10 млрд. долл. на приобретение компаний и инвестиции в полупроводниковую отрасль. Так, недавно стало известно, что они хотели приобрести разработчика Micron за 23 млрд. долл., однако, сделка не была одобрена властями США, хотя в Micron были согласны продать все лицензии.