Blackberry планирует выпускать смартфоны совместно с Samsung

Инфобизнес >> 25.11.2015
Blackberry планирует выпускать смартфоны совместно с Samsung

На GFXBench опубликованы данные нового смартфона BlackBerry, который компания пока официально не представила. Кодовое название нового гаджета - STV100-1. Согласно представленной информации, в телефоне используется процессор производства Samsung.

Протестированный аппарат работает на ядре Exynos 7420. Чип состоит из четырех ядер Cortex-A57 с частотами 2,1 ГГц и Cortex-A53 с частотой 1,5 ГГц. Данное решение Samsung является одним из самых энергоэффективных и производительных в своем классе.
Устройство оборудовано 5,1 дюймовым экраном с разрешением 2560х1440 и 3ГБ оперативной памяти. Внутреннее хранилище обеспечивает флеш-накопитель на 32ГБ. В информации GFXBench говорится об использовании в смартфоне камеры на 16МП и фронтального модуля на 5МП. Беспроводные возможности нового коммуникатора включают поддержку Bluetooth, Wi-Fi, GPS и NFC. Аппарат содержит стандартный набор датчиков – сенсор освещённости и приближения, электронный компас, барометр, гироскоп и акселерометр. Устройство работает на свежей ОС Android 5.1.1 Lollipop.

Указанные в бенчмарке характеристики напоминают устройство Galaxy S6. Поэтому можно говорить либо о совместном сотрудничестве двух компаний, либо о сборке тестового образца нового смартфона.

Устройства компании BlackBerry всегда ценилась в мире бизнес-решений. В последнее время руководство вендора пытается всячески зацепится за рынок смартфонов, т.к. конкурирующие решения от Apple, Samsung и нескольких китайских компаний плотно замостили рынок премиальных телефонов. При этом позиции Apple выглядят непоколебимыми в данном сегменте, т.к. компания продолжает наращивать свою рыночную долю. Главный козырь BlackBerry – это бренд. Если компания соединит его с несколькими удачными техническими решениями, то есть большая вероятность, что канадской компании удастся вклинится в плотную нишу смартфонов бизнес-класса. Поэтому можно предположить, что BlackBerry пытается использовать успешные разработки других производителей, т.к. на собственные нужны колоссальные средства.