Toshiba не уйдет из России

Инфобизнес >> 15.12.2015
Toshiba не уйдет из России

Японская компания Toshiba не собирается уходить с российского рынка. Об этом официально заявили представители производителя. Дело в том, что недавно в СМИ появились слухи о том, что дела у компании в России обстоят не очень хорошо, поэтому пресса не исключала возможности ухода с этого рынка.

В письме компании делается акцент на том, что поставки товаров будут продолжаться. В частности, речь идет о жестких дисках, накопителей данных, карт памяти, многофункциональных устройств и прочей электроники. Однако, поставки телевизоров, кухонной техники пока поставляться не будут. Таким образом, японцы продолжат свой бизнес на В2В и В2С-рынках.

Toshiba признает, что действительно были на время приостановлены поставки потребительской электроники в Россию в 2014 году. Они объясняют эту ситуацию крупной реструктуризацией ТВ-бизнеса, не связанную с колебаниями валютных курсов и высокой конкуренцией. Даже несмотря на приостановку поставок, компания в полном объеме выполнила обязательства перед своими российскими партнерами в ритейле.

Российское представительство японской компании Toshiba работает под названием ТошибаРус. Сейчас оно сосредоточило свою деятельность на социальной, энергетической и медицинской инфраструктурах. Его возглавляет Хироаки Тезука. Тезука также поясняет ситуацию прошлого года. Он отметил, что все товары были отгружены в страну по плану. Конкуренция на российской рынке действительно сложная: в то время, как на Samsung и LG приходится 70% рынка, японская компания сумела занять лишь 10%.

Стоит отметить, что сейчас Toshiba пытается диверсифицировать свой бизнес и сосредоточится на прибыльных и перспективных направлениях. Конкуренция в некоторых областях, например, в производстве телевизоров, действительно сильнейшая, поэтому компания стала задумываться о продаже своего ТВ-бизнеса. Однако, пока этот вопрос остается открытым.

Toshiba работает с 1875 года, а с 2000 года она открыла представительство в России.