Netflix ограничит доступ к видеосервису через VPN-программы

Инфобизнес >> 16.01.2016
Netflix ограничит доступ к видеосервису через VPN-программы

В начале года во многих странах был запущен сервис потокового видео Netflix. Недавно представители компании заявили о намерении запретить использовать VPN для доступа к имеющемуся контенту, который официально не представлен в той или иной стране. В официальном заявлении Netflix сообщается, что определенные лица используют прокси для получения доступа к фильмам и сериалам, недоступным в их местности. В течение нескольких следующих недель подобный доступ будет устранен и пользователи смогут просматривать только тот контент, который официально доступен на территории, где они фактически находятся.

Огромное число пользователей на первых порах платили за подписку, а потом начали использовать VPN для пользования сервисом Netflix, который еще несколько недель назад был представлен лишь в небольшой группе стран. 6 января он был запущен во многих странах, включая Россию. Однако даже после подключения некоторые пользователи продолжили пользоваться прокси и «разблокировщиками», чтобы иметь возможность просматривать весь представленный на сервисе контент.

Ранее Netflix относилась к подобным одиночным попыткам получить доступ к материалам довольно лояльно, однако после выхода на мировой рынок, она вынуждена защищать авторское право тех компаний, с которыми сотрудничает.

Разработчики VPN-сервисов с каждым днем все больше расширяют функционал своих программ, что свидетельствует о том, что при желании пользователи смогут обойти ограничения видеосервиса Netflix, однако сделать это будет трудно.

В планах Netflix сделать собранный контент доступным для всех подписчиков сервиса, независимо от страны проживания. Однако для реализации этой стратегии потребуется время.