Motorola возвращается в Россию

Инфобизнес >> 25.01.2016
Motorola возвращается в Россию

Компания Motorola возвращается в Россию с 11 февраля 2016 года. Об этом сообщил представитель регионального отделения Lenovo Марат Ракаев. На этот день назначено специальное мероприятие, в ходе которого представят новую стартовую линейку устройств китайского производителя. Примерный перечень товаров, которые компания намерена завезти в Россию: флагманский смартфон Moto X Style, умные часы Moto 360 и многое другое.

Впервые компания Motorola вышла на российский рынок в 1993 году, но в 2011 году ушла из-за сильной конкуренции в мобильном сегменте. Также в 2011 году Motorola разделила бизнес на две независимые организации Motorola Mobility и Solutions. Первую в 2012 году купила корпорация Google, но потом перепродала непрофильный бизнес в 2014 года китайской компании Lenovo. После этого события в СМИ стали регулярно появляться слухи, что Motorola сможет вернуться в Россию после длительного отсутствия.

На первых порах запуска для покупателей будет недоступен фирменный сервис MotoMaker, где можно подбирать цветовую гамму устройства, но для отдельных моделей завезут дополнительные крышки.

По прогнозам компании Motorola, они хотят получить рыночную долю в 5% на российском рынке. В компании надеются вернуть былую популярность среди россиян, тем более что все предпосылки для этого есть. Вряд ли Motorola сможет стать лидером в России, но доля в 10% вполне реальна, уверен производитель.

Стоит отметить, что Motorola ушла из Росси из-за сильнейшей конкуренции со стоны Samsung. В то время у компании не было таких же сильных продуктов, как у корейцев. Однако, сейчас ситуацию немного изменилась – Motorola находится под крылом китайской компании Lenovo, которая может задействовать свои связи с российскими ритейлерами и помочь бренду вернуться. Эксперты уверены, что вряд ли это возвращение будет феноменальным: многие бывшие поклонники уже ушли к конкурентам. Сейчас Lenovo планирует отказаться от марки Motorola и перейти к Moto. Пока не известен ценовой диапазон, в котором будут продаваться устройства Motorola, однако, вряд ли стоит ждать низких цен.