Рынок мобильных приложений вырастет к 2020 году до 100 млрд.долл.

Инфобизнес >> 12.02.2016
Рынок мобильных приложений вырастет к 2020 году до 100 млрд.долл.

Рынок мобильных приложений продолжает набирать обороты и вскоре может стать одним из прибыльных в мире. По оценкам специалистов из аналитического агентства App Annie, к 2020 году объем рынка мобильного ПО достигнет 100 млрд. долларов. При подготовке этого отчета, сотрудники компании использовали информацию из 10 тысяч источников, а также собственную аналитику. Эти факты являются стимулирующими для сотрудников организаций, разрабатывающих ПО, и просто разработчиков, которые зарабатывают на этом деньги.

По оценке аналитиков, в этом году рынок мобильных приложений должен вырасти на 24% и достигнуть отметки в 51 млрд. долл. Здесь компания подразумевает доходы всех магазинов приложений, крупнейшими из которых являются AppStore и Google Play. С учетом сохраняющегося темпа, к 2020 году этот показатели уверенно должны достигнуть отметки в 100 млрд. долл. Предпосылок к этому вполне достаточно: появляются новые мобильные платформы, смартфоны становятся более доступными, развивается виртуальная и дополненная реальность, интернет вещей, умные дома и проч.

Смартфоны перестают быть просто устройствами для общения и совершения звонков. С ними пользователи начинают связывать свою жизнь. Разработчики создают целые экосистемы устройств, так называемые умные дома, где с помощью мобильного устройства можно завести машины, вскипятить чайник, включить кондиционер и проч.

Сфера мобильных приложений будет развиваться за счет уже устойчивого рост зрелых рынков, а также способствовать росту будут и развивающиеся рынки. Рынки США, Китая или Японии уже играют главную роль в создании положительного роста дохода от продажи приложений. Однако, специалисты агентства уверены, что Индия, Индонезия, Аргентины и Бразилия должны стать настоящим катализатором роста и открыть новые колоссальные возможности. Даже в условиях кризиса в 2015 году развивающиеся страны показали устойчивый рост в мобильной сфере.
По количеству загрузок приложений пока лидером остается Google Play, но по доходам AppStore его значительно обгоняет.